С православным Днём города!

Путь к храму

Дороие братья и сестры!


От всей души позвольте мне поздравить всех лоевчан поистине с православным днем города Лоева, днем, в который мы отмечаем престольный праздник нашего града, — днем Святой Троицы.


Новозаветный образ Пресвятой Троицы, введенный отцами стоглавого собора как образец в иконописи — Троица преподобного Андрея Рублева. На этой иконе образ Троицы запечатлен в виде трех Ангелов. Лики Ангелов, наполненные любовью и бесстрастием, вещают нам о цели нашего земного пребывания, о величайшей жертве Бога Слова для исцеления людей от рабства, греха и насилия диавола и Всеосвящающей благодати Пресвятаго Духа, благодаря которой Бескровная жертва, освящающая жизнь каждого христианина совершается и будет совершаться в Церкви до конца существование нашего мира.


День Святой Троицы в истории христианства справедливо называют Днем рождения Церкви.


Именно в этот день апостолы, исполненные благодати Святаго Духа, вышли на проповедь о Христе воскресшем и о прощении грехов во имя Его каждому человеку, принявшему Христа как личного Спасителя.


Всем в этот светлый праздник желаю мира душевного, радости духовной, телесного здравия и исполнения всех благих прошений в жизни временной для жизни вечной.


Напоминаем всем о том, что, как всегда, накануне праздника Святой Троицы наша Святая Церковь совершает поминовение усопших известное в церковном календаре как Троицкая родительская суббота.


Заупокойная служба начнется вечерним богослужением в пятницу, 10 июня, в 16-00, а 11 июня, в субботу, после Божественной литургии будет отслужена большая панихида. Следующая поминальная родительская суббота будет уже лишь 5 ноября (Димитриевская).


Поминовение усопших накануне Дня Святой Троицы является свидетельством духовной связи нас с миром потусторонним, связи Церкви земной — Воинствующей с Церковью небесной — Торжествующей.


Праздничное богослужение начнется 11 июня, в субботу, в 16-00. В сам день праздника, 12 июня, Божественная литургия начнется в 9-30 утра. Ожидается приезд областного священноначалия.


Слюбовью о Господе, благочинный Лоевского округа настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, протоиерей Андрей Шихалов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK