СУИЦИД — ПРОЯВЛЕНИЕ СЛАБОСТИ

Прокуратура информирует


Прокуратурой района проанализированы материалы проверок по фактам самоубийств жителей Ловщины в 2010 году. О полученных результатах нам рассказал следователь следственного отдела прокуратуры Гомельской области по Лоевскому району А. ПАВЛОВСКИЙ.


— За указанный период времени 9 жителей Лоевского района добровольно приняли решение покончить с собой. Во всех случаях способами сведения счётов с жизнью явилось повешение. Среди погибших 7 мужчин и 2 женщины. К погибшим, в основном, относились две категории граждан — пенсионеры и нигде не работавшие граждане. Более 60 % погибших на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Основные причины суицидов — бытовые и семейные проблемы, неустроенность в жизни, пьянство. Часть людей свели счёты с жизнью из-за болезни.


Только за апрель-май текущего года свели счёты с жизнью 3 человека.


Хочется предостеречь тех граждан, кто рассматривает данный поступок как способ уйти от реалий жизни, кто не находит в себе силы преломить тот круг проблем, которые окружают человека. Задумайтесь о тех близких людях, которым вы дороги, о том тяжёлом грузе памяти, который вы оставляете им. Отношение общества к данному шагу неоднозначно, как правило, осуждающее. И так было всегда. Раньше самоубийц даже хоронили за территорией кладбища.


Прокуратурой района по каждому факту суицида проводится проверка, погибшие в обязательном порядке направляются в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы трупа, выясняются причины самоубийств. И с сожалением приходится констатировать, что поводы для сведения счётов с жизнью оказываются не такими уж и существенными, как считали погибшие. Обычно, такой поступок говорит о слабости человека, неспособности принять иное решение, вырваться из охвативших его проблем, коренным образом изменить свою жизнь.


Если на человека наваливаются беды и проблемы, родные и близкие люди должны быть рядом и помочь ему выйти из трудной ситуации, тогда суицида можно будет избежать.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK