У ВОДЫ — НЕДАЛЕКО ДО БЕДЫ

Наступило лето. Открылся купальный сезон, отдыхающие облюбовали берега водоёмов. Купание доставляет взрослым и детям немало удовольствия, но, к сожалению, иногда оно может закончиться трагически. О случаях гибели людей в водоёмах на территории Лоевщины мы попросили рассказать старшего помощника прокурора Лоевского района, юриста 1-го класса Юлианну ФАЙЗУЛЛИНУ.


— В 2010 году прокуратурой Лоевского района разрешено три материала по факту гибели 4 человек, смерть которых наступила в результате утопления.


Так, 21 апреля 2010 года в пойме реки Днепр, вблизи деревни Рудня-Каменева Лоевского района, был обнаружен труп гражданина И. Кравченко, 1964 г.р.


В ходе проверки обстоятельств смерти было установлено, что данный гражданин вместе со своим знакомым с целью испытать лодку, спустив её на воду, сели в неё и отплыли от берега. Примерно в 300 метрах от берега лодка наклонилась, стала заполняться водой и стремительно погружаться в воду. Знакомый потерпевшего, оказавшись в воде, самостоятельно выплыл на берег, а И. Кравченко доплыть до берега не смог и утонул. Необходимо отметить, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 % опьянения.


18 июня 2010 года на берегу водоёма «Сахара» в г.п. Лоев был обнаружен труп С. Максименко, 1979 года рождения.


В ходе проверки было установлено, что компания из 4-х человек — две женщины и двое мужчин — вблизи вышеуказанного водоёма распивали спиртные напитки. К ним подошёл С. Максименко и попросил налить ему вина. Выпив 50 граммов, он вместе с компанией устремился в воду. В ходе купания Максименко утонул. Концентрация этилового спирта в крови потерпевшего составила 2,9 %.


К сожалению, на территории Лоевского района в 2010 году зафиксирован факт гибели несовершеннолетней.


Так, 5 июля 2010 года на берегу реки Сож, вблизи деревни Карповка Лоевского района, обнаружен труп Ю. Заярной, 1995 года рождения, а 6 июля — труп её отца В. Заярного, 1964 года рождения. В ходе проверки было установлено, что 5.07.2010 г. В. Заярный совместно с дочерьми Ольгой и Юлией, сыном Евгением пасли стадо коров. У берега старого русла реки Сож возле Карповки отец с дочерью Ольгой стали ловить рыбу, а Женя с Юлей зашли в воду немного выше по течению реки. Сначала дети купались, а потом пошли по песчаной отмели к другому берегу, в результате чего стали тонуть. Заярный пытался спасти детей, сумел вытолкнуть сына, после чего скрылся под водой и больше не вынырнул.


Таким образом, несоблюдение простейших правил поведения на водах, собственная беспечность и пренебрежительное отношение к жизни являются основной причиной гибели людей.


Человек, заходящий в воду в нетрезвом виде, не может адекватно соразмерить свои силы и ту угрозу, которой подвергается, и в результате этого гибнет.


Дети не должны оставаться без присмотра взрослых. Родители обязаны знать, как дети проводят свободное время, разъяснить им правила поведения на водах и опасность купания, ныряния в неустановленных местах.


Наличие двух рек в Лоевском районе привлекает любителей рыбалки, которые так же должны думать о своей безопасности, учитывая, что первые жертвы уже есть. Так, 8 июня 2011 года в старом русле реки Сож, вблизи деревни Хоминка Лоевского района, обнаружен труп мужчины, жителя г. Гомель, который накануне ушёл на рыбалку и домой не вернулся. По данному факту прокуратурой Лоевского района проводится проверка с целью установления обстоятельств смерти.


Записала Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK