Ваш вопрос — наш ответ

Территория проблем


Очередная «горячая линия» с корреспондентом районной газеты состоялась в прошедший четверг, 2 июня. Как и обещали, публикуем заданные в этот день вопросы и ответы на них.


Иван Тишков, житель д. Малиновка:


— Насколько я знаю, по программе минимизации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции планировалась газификация д. Малиновка, как населённого пункта с территориями, загрязнёнными радионуклидами. В феврале специалисты проектного института побывали в нашей деревне, изучали возможность прокладки газопровода. Вот уже июнь на календаре, а мы так и не знаем, сможем ли мы рассчитывать на проведение «голубого топлива» к нашим домам.


Г. Мельченко, председатель Малиновского сельского Совета:


— Как меня проинформировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, документация прошла экспертизу в Минске и уже вернулась в областной УКС. Сейчас ведётся поиск подрядчика, который будет непосредственно выполнять работы по прокладке газопровода. В третьем квартале планируется начать эти работы.


Мария Ржавская, г.п. Лоев:


— К сожалению, никто из нас не может избежать потери близких людей. Они находят свой покой, а мы, оставшиеся в живых, конечно же, имеем потребность навестить их могилки. С каждым годом это желание становится тяжело осуществимым. Каждые 100 метров отзываются болью в ногах и в сердце, мучает одышка. Хотелось бы, чтобы хотя бы раз в неделю, в выходной день, к новому кладбищу ходил кольцевой автобус. Возможно ли внести необходимые корректировки в маршрут?


В. Басенок, начальник филиала № 4 ОАО «Гомельоблавтотранс»:


— Странно, что жители Лоева обращаются в редакцию с такими вопросами, а не напрямую к нам. Тем не менее, скажу, что дополнительный маршрут кольцевого автобуса необходимо согласовывать с районным исполнительным комитетом.


Кстати, так и остался нерешённым вопрос об изменении расписания движения городского автобуса вечером. По окончании рабочего дня люди опаздывают на «Кольцевой» буквально на 5-10 минут, и многим из них приходится добираться домой через весь горпосёлок. Если руководство Лоевского участка ОАО «Гомельоблавтотранс» не может самостоятельно решить эти проблему, то необходимо вмешательство руководства района. Но опять же, для этого необходимо отношение дирекции филиала с соответствующей просьбой. А на каком основании можно сформулировать отношение, если прямых обращений граждан в филиал № 4 не поступало?


Жительница горпосёлка:


— Какой сейчас бюджет прожиточного минимума у пенсионеров?


В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома нам ответили следующее:


— Бюджет прожиточного минимума (БПМ) установлен для всех категорий граждан нашей страны и составляет 343 260 рублей. Он влияет только на оказание адресной социальной помощи. Если размер пенсии меньше БПМ, то пенсионер имеет право на получение адресной социальной помощи. Размер пенсии не зависит от БПМ.


Леонид Дубровский, г.п. Лоев:


— По средам в Лоевский цех газового хозяйства должна приезжать специальная машина, которая заправляет как частные, так и государственные автомобили газом. Вторую неделю заправщиков нет. Я понимаю ещё автовладельцев частного транспорта: они могут съездить на заправку в Речицу или Брагин. А что делать предприятиям, тем же водителям цеха? Гнать машину в другой город только для того, чтобы заправиться? И где же тут экономия?


Ю. Корнеев, заместитель начальника Лоевского цеха газового хозяйства:


— Насколько я знаю, в машине, осуществляющей заправку автотранспорта газом, сломался двигатель. Поэтому две недели в горпосёлок не осуществлялся этот вид услуг. Сейчас, как заверили нас коллеги, поломку устранили. Надеемся, что проблем с заправкой автомобилей больше не будет. На текущей неделе заправщики планируют приехать к нам в четверг.


Житель д. Городок Страдубского сельсовета:


— Из-за плохой дороги к нам, на улицу Набережная, перестала приезжать автолавка. Теперь, чтобы купить необходимые продукты, приходится преодолевать километр дороги, а сил уже нет, другой раз их хватает только возле дома по хозяйству потупать. Как можно решить нашу проблему?


С. Дегтеренко, председатель Страдубского сельского Совета:


— Автолавка действительно не заезжает на улицу Набережную из-за плохого состояния дороги. Не раз я обращалась к дорожникам за помощью, но они ответили, что эта дорога находится в подчинении КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». В коммунальном предприятии ответ один — «нет средств». Вот и приходится людям терпеть неудобства.


Жители ул. Синякова:


— Вторую неделю не можем найти управы на бродячих собак, которые целой стаей из 6-8 особей бегают по улице. Дети боятся не то что куда-то пойти, даже во дворе не могут поиграть. Даже в школу приходится провожать их, а возвращаются уже окольными путями. Да и не каждый взрослый рискнёт без опасения пройти мимо этих животных. Обращения в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» так и не дали никакого результата. Нам говорили, что есть специалист, есть ружьё и патроны со снотворным, а собаки исчезают с улицы, будто чуют опасность. Но решать-то проблему надо! Мы же не можем так жить и дальше.


Н. Логвин, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:


— Вы представляете себе, что значит, отстрелять всех бродячих собак? Они же не сидят на месте и не ждут, когда приедет наша команда для отстрела. Работаем в этом направлении, хотя сейчас и кроме этого много забот по благоустройсту, приходится перекидать людей на другие виды работ, в частности, на подкоску трав, наведение порядка на всей территории района. Но и отстрел бродячих животных не снимаем с повестки дня.


Жительница ул. Пролетарская:


— Около дома № 7 стоит общественная колонка. Кто-то периодически приводит её в нерабочее состояние. Сейчас, например, сломана ручка. Дети подбегут воды попить, нажмут на штырь, попьют и убегают, а вода так и течёт, пока кто-то из жильцов не заметит. Обращение в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» результата не дало. Может, вы посодействуете в решении проблемы?


Н. Логвин, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:


— К сожалению, такие проблемы часто возникают с общественными колонками. Складывается мнение, что жителям близлежащих домов совсем наплевать на то, ломают колонки или просто пользуются ими. Но это вопросы риторические… У нас не всегда оказываются под рукой нужные запчасти для ремонта. Как правило, как только находим деньги на их закупку, сразу же принимаемся за ремонт.


И второй вопрос:


— Скажите, пожалуйста, сколько ещё мучаться будут и пешеходы, и водители автомобилей, проезжающие мимо «старого» кладбища по улице Пролетарская до пересечения с ул. Батова? Дорога вся в огромных выбоинах, в дождь вообще превращается в сплошное непроходимое препятствие… Когда же до нашей дороги дойдёт ремонт?


Н. Логвин, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:


— На сегодняшний день ничего пообещать не могу. Финансирование многих программ сокращено. Что можно сделать нашими силами — подсыпать, разровнять — это ещё сможем сделать, а вот асфальт закупать и укладывать — средств нет.


Группа лоевчан:


— Когда, наконец-то, будет приведён в нормальное состояние перекрёсток улиц Первомайская-Комсомольская, да и сами прилегающие улицы, где год назад прокладывалась теплотрасса? Сколько можно игнорировать трудности проживающих там людей, да и автовладельцев, вынужденных искать пути объезда «руин»?


Будет ли приведено в надлежащее состояние полотно дороги от автозапавочной станции до административного здания ГЛХУ «Лоевский лесхоз»? Ведь здесь большой поток автомобилей проходит ежедневно, а дорога — ямка на ямке.


Н. Логвин, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:


— Что касается ул. Комсомольской. На окончание закольцовки котельных нашему предприятию необходимо было 8 миллиардов рублей. Их нет, и будут ли выделены в полном объёме, не известно. Как и с другими улицами — сделаем, что сможем.


С. Романов, ул. Первомайская:


— Как известно многим лоевчанам, между «еврейским» кладбищем и комплексом новой погранзаставы стоит старая водонапорная башня. Мне уже не раз приходилось наблюдать, как дети залазят по ступенькам лестницы на самый верх, чтобы понаблюдать, как с такой высоты разлетаются вдребезги осколки разбивающихся стеклянных бутылок, «взрываются» пакеты, наполненные водой и т.д. Детям весело, а вот взрослым, почему-то, до этого нет никакого дела. Неужели никому в голову не приходит мысль о том, что мальчишки могут оттуда запросто свалиться? Я не говорю о том, что надо поставить у башни сторожа, но можно хотя бы убрать нижние ступеньки лестницы, чтобы малолетние шалопаи не могли туда забираться. Или будем ждать несчастного случая?


Н. Логвин, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:


— Эта водонапорная башня давно уже бездействующая. Мы готовим документы, чтобы на ближайшем заседании сессии райсовета рассмотреть вопрос о списании бездействующих объектов КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Как только это решение будет принято, мы сможем организовать демонтаж этой «высотки».


На «горячей линии» дежурила Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK