ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН

«Прямая линия»


В прошлую среду, 25 мая в редакции районной газеты была организована очередная «Прямая линия». На этот раз на вопросы читателей газеты отвечал заместитель начальника Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий БУЗЫКИН.

«Прямая линия»

В прошлую среду, 25 мая в редакции районной газеты была организована очередная «Прямая линия». На этот раз на вопросы читателей газеты отвечал заместитель начальника Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий БУЗЫКИН.

«Прямая линия»


В прошлую среду, 25 мая в редакции районной газеты была организована очередная «Прямая линия». На этот раз на вопросы читателей газеты отвечал заместитель начальника Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий БУЗЫКИН.


А. МАКАРЕВИЧ:


— Мне хотелось бы узнать, будет ли благоустраиваться территория водоёма, известного в Лоеве как Сахара? В летнюю жару там собирается множество отдыхающих — взрослых и детей. Неплохо было бы, чтобы это место действительно можно было назвать местом отдыха.


Вопрос был переадресован мастеру по благоустройству КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» В. Куцаренко:


— Этот вопрос уже находится на контроле у руководства нашей организации. На этой неделе мы приступим к благоустройству территории озера Сахара. Планируем установить два грибка, раздевалку, туалет, подкосить сорную растительность. Что касается уборки этого места отдыха, то у нас есть согласованный с санитарной службой график, по которому эта работа выполняется дворниками ежедневно.


В. СИНИЛО:


— Насколько я знаю, при ловле рыбы спиннингом разрешается использовать снасть на основе коромысла. На одном конце закреплен воблер с тремя тройниками, а на другом конце — блесна с одним тройником. Как будет расценена эта снасть — как снасть с 4 крючками либо же как снасть с 12 крючками?


Д. Бузыкин:


— Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается использовать орудия любительского лова с общим количеством крючков более 10 штук. При этом не указано, что это должны быть одинарные крючки (то есть могут быть и двойные и тройные). Следовательно, описанная вами снасть оснащена 4 крючками.


— У меня еще один вопрос. Допустим, я ловлю рыбу с берега на поплавочную удочку, а недалеко от меня стоит рыболовная сеть? Если нагрянет госинспектор, то может ли он предъявить мне претензию в том, что это моя сеть? Подскажите, что делать в такой ситуации?


Д. Бузыкин:


— В соответствии с природоохранным законодательством лесковые сети относятся к запрещенным орудиям для любительского рыболовства. Подпунктом 140.5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается: «изъятие гражданами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства».


В том случае, если рыболов-любитель попытается самовольно изъять из водоема сети и будет застигнут госинспектором, то он подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 15.35 КоАП Беларуси с вытекающими последствиями.


Андрей:


— Скажите, если я, поймав 4 килограмма рыбы, добыл еще одну весом в четыре кг, имею ли я право забрать ее или это будет уже нарушением?


Д. Бузыкин:


— Нет, не будет, и решением райисполкома, которое опубликовано в районной газете 25 мая, это прописано. Согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в расчете на одного человека разрешается добывать не более 5 килограммов рыбы в сутки и одной рыбы, с учетом которой общий вес улова будет превышать 5 кг, или же одной рыбы свыше 5 кг. Этого правила и следует придерживаться.


— А разрешена ли любительская ловля рыбы с применением эхолота?


— Согласно определению, эхолот является прибором для измерения глубины воды электроакустическим способом и не является орудием рыболовства. Следовательно, его использование рыболовами при осуществлении любительского рыболовства не запрещено.


К. АНДРОСЕНКО:


— Стоянка транспорта в 30-метровой прибрежной зоне запрещена. Тогда как, подскажите, спускать на воду катер с автомобильного прицепа-трейлера?


Д. Бузыкин:


— Да, действительно, в границах прибрежных полос водных объектов, до 30 метров от береговой линии, стоянка механических транспортных средств запрещена. Однако Правилами дорожного движения определено: «стоянка транспортного средства — преднамеренное прекращение движения транспортного средства более чем на 5 минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров либо загрузкой (разгрузкой) транспортного средства». Следовательно, подъехав к береговой линии для разгрузки перевозимой лодки или катера, вы не нарушите Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, если в течение 5 минут после разгрузки отгоните свою машину на расстояние 30 м от берега.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.