БРАТ ТЫ МНЕ ИЛИ НЕ БРАТ…

История из жизни


Всеобщий любимец появился в семье Новосёловых совершенно внезапно и неизвестно откуда. Просто однажды зимним утром, открыв дверь на улицу, Сергей увидел на крыльце маленький пушистый комочек, дрожащий от холода.


— Откуда ж ты взялся? — присел перед щенком молодой человек.


Нежданный гость сразу же поднялся на свои слабенькие лапы, и, не устояв, сел, глядя на мужчину. Заглянув в омут этих чёрных глазёнок, Сергей почувствовал, как сердце сжимается от жалости к животному, которое кто-то додумался выгнать на улицу. В том, что раньше щенка холили и лелеяли, сомневаться не приходилось — шерсть на нём не висела клочьями и была относительно чистой, ран и каких-то видимых болячек не было. Единственное, что бросалось в глаза, так это слабость, скорее всего, от многодневного голода. Силёнок для самостоятельной борьбы с морозом у щенка уже не хватало.


— Ну что, браток, замёрз? — Сергей, протянул руку, чтобы погладить гостя.


Он вроде сразу и сжался весь, насторожился, а, почувствовав тепло человеческой ладони, снова распластался на заледеневшем коврике и попытался лизнуть своим горячим шершавым языком руку, подарившую ему каплю тепла и ласки. А потом положил голову на лапы и закрыл глазёнки, будто приготовился смиренно ожидать, когда мороз заберёт остатки сил.


— Эй, браток! Ну-ка не вешай нос! Вместе не пропадём. Заходи в дом.


Щенок, будто понял, о чём говорит человек, вильнул хвостом, но подняться уже не мог. Он напряг последние силы, чтобы подползти поближе и жалобно заскулил, уткнувшись холодным носом в большую ладонь. Сергей бережно поднял свою находку, прижал к груди, закрыл курткой от студёного ветра и вернулся в дом.


Жена и сынишка с радостью приняли нового жильца, окружили его вниманием и заботой. С первых же мгновений он стал полноправным членом этой семьи. Поселили его в самой тёплой комнате — на кухне. Наталья поколдовала часок над швейной машиной, в результате чего у щенка появился мягкий тёплый матрасик. Первые дни осторожно поили щенка тёплым молоком, потом выкупали. Позже, когда Браток (не сговариваясь все его так и называли) освоился и восстановил свои силёнки, свозили в ветлечебницу, чтобы сделать необходимые прививки.


В обстановке всеобщей любви он выздоровел быстро и приносил много радости всем обитателям дома. Он знал, когда кто-то из членов семьи болел или чувствовал сильную усталость. Браток в такие дни не резвился, бегая из комнаты в комнату, и даже во дворе не лаял на соседских кошек. Он старался подобраться поближе к заболевшему и подсунуть свою морду под его руку. Со временем семья стала замечать, что после этого и больной, и щенок практически сразу засыпали, а когда просыпались, то симптомы болезни если и не исчезали совсем, то намного ослабевали. Зато сам пёс ещё несколько дней ходил сам не свой. Видимо, таким образом лечил их Браток, по-своему, как мог.


Прошло время, Браток уже стал большим, сильным и красивым псом. Никто не занимался его дрессировкой, все просто разговаривали с ним, как с человеком. А он во время разговора сидел на месте и внимательно смотрел в глаза… и понимал всё. Он всё так же жил в доме, что и спасло однажды всю семью от гибели.


Это случилось в один из осенних ненастных вечеров, когда за окнами бушевал настоящий ураган, и гроза, казалось, разрывала небо на клочки. Пёс волновался и не находил себе места. Он отказался от еды, тыкался носом то к Сергею, то к Наташе, то к Максимке, потом отходил от них, ложился на свой тюфяк и, спрятав морду в лапы, тихо поскуливал. Потом снова вставал и снова подходил к хозяевам. Они старались его успокоить, говоря, что это обычная гроза, что ему нечего бояться, но в этот вечер слова оставались для него просто звуками. Он не мог успокоиться даже тогда, когда все уже легли спать. Бродил по дому, не находя себе места. А потом вдруг затих в самой дальней комнате.


— Наконец-то успокоился, — прошептала Наташа, засыпая.


— Угу, — произнёс в ответ сонный Сергей.


Но буквально через час вся семья была разбужена громким лаем, прерываемым жуткими завываниями, похожими на стенания скорбящих. Проснулся даже Максимка. Все втроём они поспешили в комнату, откуда слышался зов собаки. Испуг перемешался с шоком от того, что их верный пёс, никогда не позволявший себе лаять в доме, вдруг устроил такой шум среди ночи. Как только щёлкнул выключатель, и свет заполнил всю комнату, Браток ещё больше забился в угол, оставляя на полу кровавый след, и виновато смотрел на людей, будто просил у них прощения.


— Боже, он сам себе лапу повредил, — догадался Сергей. — Давайте бинт скорее, надо перевязать.


В тот момент, пока нашли бинт и все вместе перевязывали рану, раздался оглушительный удар грома. Дом вдруг содрогнулся, свет внезапно погас, послышался треск крыши, разбитых стёкол, шум от падающих кирпичей. А потом всё смолкло, как ни в чём не бывало. В первые минуты шока никто не мог ничего понять. Когда же Сергей осторожно в потёмках выбрался в другую комнату, а за ним и Наташа (Максим остался сидеть рядом с собакой, лизавшей ему руки и лицо), их взорам открылся настоящий разгром. В спальне мужа и жены на кровати, засыпанной толстым слоем штукатурки, лежала упавшая люстра, а на подушках покоилась полка для книг. Выйдя на улицу, глава семейства увидел, что на дом свалилось большое старое дерево, росшее неподалёку…


Остаток ночи они провели у друзей-соседей, забрав с собой и своего спасителя. Ведь если бы не пёс, чувствовавший беду и не знавший, как спасти людей (как сказал ветспециалист, от этого собака и грыз собственную лапу), — никто в семье не выжил бы (в комнате Максима тоже были разрушения). Когда-то они спасли Братка от верной гибели, теперь он отплатил им тем же.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK