Их собралось только … двое

21 августа в музее битвы за Днепр прошла встреча военнослужащих отдела береговой охраны войсковой части 1242 с участниками партизанского движения на Лоевщине. Встреча была посвящена 70-летию создания партизанского отряда «За Родину». Из пяти небольших партизанских групп численностью 57 человек, согласно сведениям секретаря Гомельского обкома КРП(б)Б И. П. Кожара о партизанах Гомельской области от 4 августа 1941 года, а в июле 1943 года на Лоевщине уже действовала бригада «За Родину» из 1290 партизан, на встречу пришли только две участницы партизанского движения — К. Л. Дубинская (Филиппова) и Р. П. Михаленко. Открыла встречу Вера Анисовец, главный хранитель фондов музея битвы за Днепр. Она рассказала о становлении партизанского движения на Лоевщине.


В своих воспоминаниях гости говорили о боевой деятельности партизанского отряда «За Родину», о трагической судьбе молодых девушек-партизанок Марии Кравченко и Натальи Курзиной, зверски замученных фашистами.


Встреча с К. Л. Дубинской (Филипповой) и Р. П. Михаленко для молодых воинов поистине стала уроком патриотизма в действии. Командование отдела пригласило их посетить заставу. Партизанки с радостью побывали в гостях у пограничников. Женщины были поражены чистоте и порядку на заставе, а условия, созданные для военнослужащих, вызвали у них восхищение.


К. Л. Дубинская на память о встрече подарила пограничникам и сотрудникам музея свои авторские книги «Жывым – помніць».


Р. СТАДНИКОВА, директор музея битвы за Днепр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK