Лучшее сельское подворье-2011

Конкурс


С 18 августа проводился районный конкурс «Лучшее сельское подворье-2011» среди молодых семей, проживающих в сельской местности Лоевского района. Организаторы — РО ОО «БРСМ», районный Совет депутатов, при содействии отдела по делам молодежи и отдела культуры райисполкома. Мероприятие проводилось с целью определения и поощрения молодых семей, ведущих на высоком уровне приусадебное хозяйство. Данный конкурс является одним из этапов работы по привлечению молодых семей к реализации аграрной государственной политики, по наведению порядка на приусадебных участках и территориях, прилегающих к домовладениям, по приобщению молодежи к здоровому образу жизни.


Комиссия в составе: директора районного центра методического народного творчества Марии Шумигай, начальника отдела по делам молодежи райисполкома Ирины Суржик, первого секретаря РО ОО «БРСМ» Вячеслава Козловского, под председательством Елены Домбровской, начальника финансового отдела райисполкома, выехала в населенные пункты по адресам семей, рекомендованных председателями сельских исполнительных комитетов.


Посетили подворье Михаила Михайловича и Инны Александровны Шапоровых в Страдубке. Жена работает управляющим делами Страдубского сельского Совета, муж — слесарем МТФ «Чаплин», воспитывают семилетнего Евгения. Михаил Михайлович свободное время посвящает садоводству — выращивает яблони и груши, абрикосы и персики, садовую землянику и малину, и другие плодово-ягодные культуры.


— Инна Александровна работает у нас сравнительно недавно, 1 год, но успела зарекомендовать себя ответственным, знающим свое дело специалистом, — отметила Светлана Дегтяренко, председатель сельсовета. — Инна любит порядок не только в работе, в доме у нее также идеальная чистота. Кроме того, она и рукодельница: прекрасно шьет. Ее умелым рукам покоряются абсолютно все ткани и материалы.


Семья Канчер из д. Севки. Виктор Викторович — известный механизатор не только в родном СПК «Днепровец», но и в районе. Людмила Валентиновна — инспектор отдела кадров в хозяйстве. В семье двое сыновей: младший Ярослав и старший Роман. Территория благоустроена, очень много цветов не только в доме, но и во дворе, где их живописное разнообразие вовлекает в атмосферу любви и гармонии. Беседка в форме пятерых желто-сиреневых деревянных озорных зайчат со столиком-пеньком приглашает собраться всей семьей для чаепития на свежем воздухе. Что может быть лучше после тяжелого рабочего дня?


Подворье семьи Шилец в Малиновке порадовало посетителей многообразием необычных малых архитектурных форм — яркие желтые и розовые композиции в форме японской сакуры мысленно уносят в Страну восходящего солнца, они, как живые, не скажешь, что выполнены из пластиковых бутылок. Большие детские сказочные куклы-гномы, издалека напоминают настоящих детей. Татьяна Шилец — художественный руководитель Малиновского центра культуры и досуга. Муж Дмитрий работает механизатором в КСУП «Малиновка-Агро». Молодые супруги воспитывают трехлетнего сына Никиту. Ирина Анатольевна и Денис Иванович Ласица вместе с сыном Максимом и дочерью Вероникой также принимали гостей в Малиновке. Благоустройство дворовой территории также отличается великолепием цветов, вокруг идеальная чистота и порядок, приятно смотреть.


— Безусловно, такую семью надо ставить в пример всему району, — отметила управляющий делами Бывальковского сельского Совета Валентина Давыдова, говоря об известной в районе семье Позняк. — У Людмилы фантазия от Бога, они вместе с мужем сотворили все это своими руками.


Кроме того, в семье четверо детей. Эта счастливая семейная чета могла бы побороться в номинации «Лучшее сельское подворье» не только в нашем районе, но и во всей республике. 25 августа определились победители. Почетное первое место разделили семьи Кравченко из д. Ручаевка и Позняк из д. Бывальки.


Начальник финансового отдела райисполкома Елена Домбровская с пожеланиями семейного благополучия, крепкого здоровья вручила победителям Почетные грамоты от РО ОО «БРСМ» и памятные сувениры.


На снимке: семья Позняк.


Текст и фото Елены Данильчик, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK