НАВСТРЕЧУ НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

За окном август. Солнышко всё меньше и меньше радует нас своими лучами. До нового учебного года осталось совсем немного времени. Ученики с волнением ждут первого сентября, родители покупают новую форму, портфели. Не менее серьёзно ведётся подготовка к этому важному моменту и работниками школ. Все они приложили массу сил и стараний для того, чтобы мальчишки и девчонки вошли в чистые, наполненные уютом и светом, классы. Ведь именно от того, как подготовлены школы к новому учебному году, в каком состоянии находятся спортзалы, пищеблоки и, конечно же, классы, напрямую зависит эффективность их функционирования, организация всего учебно-воспитательного процесса. Для того, чтобы узнать, готовы ли учреждения образования принять ребят, с 8 по 10 августа на основании решения Лоевского районного исполнительного комитета «Об организации подготовки учреждений образования Лоевского района к новому учебному году и работе в осенне-зимнем периоде 2011-2012 учебного года» комиссия в составе специалистов отдела образования, а также служб района посетила школы и детские сады Лоевщины.


СКАЗКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ


И это действительно так. Сколько всего сделано для того, чтобы нашим малышам было уютно, комфортно! Работниками дошкольных учреждений проделана огромная работа, ведь если в школах ещё по-прежнему царит тишина и покой, то в детских садах рабочий процесс не прерывался. Здесь и цветочные клумбы, манящие своей красотой, и разнообразные сказочные персонажи, которые так и зовут нас в мир детства. Глядишь, где-то притаилась огромная черепаха, где-то во всей своей красе стоит Петушок-Золотой гребешок, а где-то на прохожих поглядывает украдкой всем известная Баба Яга.


В каждом дошкольном учреждении в игровых и спальных комнатах всё продумано до мелочей: ярко и красочно оформлены всевозможные уголки, большое количество интересных игрушек, дидактического материала, который способствует развитию детей. Приятно зайти и в актовые залы. В соответствии с современными требованиями выглядит ясли-сад № 1. На прилегающей территории множество разнообразных малых архитектурных форм, которые сделаны из простых подручных материалов — красавец-павлин, шахматная площадка и др. Все группы, стенды, вывески соответствуют своим названиям. Зайдёшь в группу «Солнышко», и сразу же тебя встречают яркие, тёплые лучи солнца. Есть ещё в детском саду интересный «Православный» и «Те-атральный» уголки, которые, безусловно, привлекают внимание. Не отстают и другие дошкольные учреждения горпосёлка. Нельзя не заметить красочную картину на здании детского сада № 2, живописное озерцо, окружённое яркими цветами, в которых величаво стоит символ нации — белый аист. Во дворе появились новые архитектурные формы: яркая пчёлка, композиция «Сказка», которые, безусловно, отражают названия групп. Радует глаз и цветущее декоративное дерево, которое также сделано своими руками. Коридоры детского сада украшены различными самодельными рамками и вазами. В этом году, как сказала начальник отдела образования райисполкома О. Юковская, удалось решить вопрос с частичной заменой ветхих окон. Несмотря на то, что здание уже не новое, работники учреждения приложили массу сил, фантазии и творчества для того, чтобы их воспитанников окружал порядок и домашний уют. Пестрит яркими сказочными образами и ясли-сад № 3. Конечно же, со стороны комиссии возникли некоторые вопросы, касающиеся кровли и системы водоотвода здания, но, тем не менее, работники стараются, чтобы и их детский сад был настоящей сказкой для малышей. Было что посмотреть и в Малиновском, Страдубском, а также Переделковском детских садах. Зелёные насаждения, множество ярких цветов, интересные архитектурные формы и многое другое. Хочется отметить, что детский сад в агрогородке Переделка построен совсем недавно, казалось бы, всё новое, красочное, что ещё добавить — не знаешь. Да не тут-то было. Работники не сидят на месте, ещё усерднее стараются, создавая всё лучшее для своих воспитанников. В д. Бывальки ещё активно ведётся строительство и реконструкция детского сада на базе Бывальковского учебно-педагогического комплекса «Детский сад-средняя школа». Как отметила О. Юковская, совсем скоро малыши смогут посещать это дошкольное учреждение.


Во время проверки члены комиссии не столько любовались всей созданной красотой, сколько обращали пристальное внимание на соблюдение санитарных и пожарных норм. Все выявленные мелкие недоработки до 1 сентября будут устранены.


СКОРО В ШКОЛУ


Готовились встретить детвору и работники школ. Из года в год коллективы учреждений делают различные ремонты, красят полы, переклеивают обои в классах, обновляют стенды и многое другое. Да и на прилегающих территориях работы хватает. А в учебно-педагогических комплексах и, вообще, работники старались вдвойне. Об этом говорят уютные спальные комнаты для малышей, множество наглядного материала, интересных поделок, а также классы, коридоры, в которых чувствуется ещё запах краски. Хорошо подготовились к новому учебному году в Ручаёвском и в Ново-Борщёвском учреждениях образования, а в Колпенской базовой школе-сад и вообще удивили. Нельзя не заметить работы «золотых рук» заместителя директора по хозяйственной части, который сам сделал и москитные сетки на окна, и крытую беседку, и теневой навес. Мастерски подошёл он к изготовлению малых архитектурных форм, которые своей красотой и яркостью украшают территорию. Интересные, живописные композиции, цветочные клумбы украшают двор Малиновской базовой школы. В кабинетах много разнообразных стендов, интересных классных уголков. Да и вообще, все коллективы старались по-своему, подготавливали классы, столовые, спортивные залы, игровые площадки. А если замечания и были, то они, надеемся, будут устранены.


*** В нашем районе есть и другие учебные учреждения, которые посетила комиссия. Это Дом детского творчества, Центр коррекционно-развивающего обучения, социально-педагогический центр. Здесь работники старались не меньше других и делали всё, что в их силах. В Доме детского творчества недавно открылся музей истории образования, что говорит о большой проделанной работе. Теперь желающих посетить ДДТ будет ещё больше, ведь многим интересно узнать, что представляла собой система образования лет двадцать назад, а то и больше. Стены коридоров украшены интересными композициями, множество разнообразных работ, сделанных своими руками. Порадовала прилегающая территория Центра коррекционно-развивающего обучения. На скамейке в уголочке уселась «божья коровка», а в траве притаились ёж и черепаха, да и в социально-педагогическом центре в комнатах наведён порядок и домашний уют.


Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK