О ПРИМЕНЕНИИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В сельскохозяйственном производстве мелочей не бывает. И для получения высокого урожая озимых зерновых культур необходимо проводить ряд мероприятий, направленных на устранение всех негативных факторов, в том числе и протравливание семян от различных болезней.


Семена озимых зерновых культур несут постоянно высокую инфекционную нагрузку грибов-возбудителей корневой гнили, снежной плесени, головни, спорыньи, септориоза и др. Осенью посевы озимых зерновых культур могут поражаться корневыми гнилями, снежной плесенью, септориозом (поражение всходов, а позже — листьев), бурой ржавчиной, ринхоспориозом, а в последние годы и мучнистой росой, поскольку повсеместно сохраняется их инфекция, как в почве, так и на поражённых растительных остатках. Протравитель обеспечивает обеззараживание семян, защиту проростков и всходов от первичной инфекции, а также растений на начальных этапах развития — от вторичной. Таким образом, это первый этап формирования оптимального фитопатологического состояния посевов, который, как правило, окупается небольшим количеством урожая зерна (0,2-4,8 ц/га). Поэтому принятое ранее постановление об обязательном протравливании всех семян озимых культур с экономической и экологической точек зрения полностью оправдано.


Учитывая существенные изменения ареала снежной плесени, произошедшие в последнее десятилетие, а именно: увеличение количества случаев выявления эпифитотий болезни даже в южной части республики, считаем, что развитие болезни и её вредоносность не следует увязывать с агроклиматическими зонами выращивания культуры для рекомендаций по применению протравителей.


В условиях (хозяйствах) умеренного и депрессивного проявления снежной плесени для протравливания семян могут быть использованы следующие препараты: агриксил, СК (0,5 л/т), бункер, ВСК (0,5л/т), витарос, ВСК (2-2,5л/т), витавакс 200ФФ, 34% в.с.к. (2-2,5 л/т), винцит форте, КС(1,1 л/т), ламадор, КС(0,2л/т), скарлет, МЭ (0,4 л/т). Так как в последнее время в районе наблюдается эпифитотийное развитие снежной плесени, сопровождаемое гибелью растений, для протравливания следует отдавать предпочтение таким препаратам как: максим, КС (2,0 л/т), максим стар, КС (1,5л/т), кинто дуо, ТК (2-2,5л/т), баритон, КС (1,25-1,5 л/т).


В защите озимых зерновых от корневой гнили протравливание семян также является очень важным этапом, позволяющим не только защитить проростки и всходы от болезни, но и прервать путь колонизации гриба по поверхности или внутри стебля. Все вышеперечисленные препараты обеспечивают защиту растений на первых этапах их онтогенеза. В хозяйствах, в посевах которых фузариозная корневая гниль более значимая, чем снежная плесень, при выборе протравителя следует обратить внимание на препараты, содержащие бензимидазольный компонент (виал-ТТ ВСК, винцит, 5% к.с, винцит форте, КС, колфуго супер колор, КС, колфуго дуплет, КС), в силу их способности проникать в корневую систему.


Следует также иметь в виду, что снижению эффективности приёма способствуют некачественно протравленные семена или использование заниженной нормы расхода препарата.


Г. АНИСОВЕЦ, главный агроном по защите растений Лоевской инспекции по СК и ЗР.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK