Тот дом хорош, где хороши хозяева

Победители конкурса


Конец августа 2005 года. Деревня Ручаевка. К остановке подъехал автобус, громко недовольно пыхтя, остановился. Спустя несколько минут громко зарычал и двинулся вперед, оставив пассажира — молодую хрупкую девушку. «Как судьба занесла Наталью, уроженку города Лельчицы, в Лоевский район?» — подумаете вы. Ситуация довольно распространенная: человек хорошо учится в школе, поступает в ВУЗ на бюджетное отделение, после окончания которого подлежит распределению. Так и наша героиня, успешно окончив филологический факультет Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, получив специальность учителя русского языка и литературы, прибыла на свое первое в жизни рабочее место — в Ручаевский детский сад-среднюю школу.


Девушка стояла, вглядываясь в одну точку. Вероятно ей, как и любому человеку, оказавшемуся в незнакомой местности, необходимо было время, чтобы адаптироваться к новой обстановке. Беспокойно оглядываясь по сторонам, молодой специалист неуверенно двинулась вперед по улице… Тогда она и подумать не могла, что очень скоро это место станет самым любимым, самым дорогим уголком на свете.


Наталье выделили служебное жилье. Девушка быстро привыкла к сельской жизни.


«Если вы хотите, чтобы вас знали незнакомые, живите в деревне; если вы хотите, чтобы вас не знали знакомые, живите в городе», — сказал кто-то из великих. Так и Наталье все жители помогали освоиться. Вскоре на молоденькую симпатичную учительницу стали заглядываться местные парни. Девушка сразу обратила внимание на 24-летнего Владимира.


— Можно сказать, это была любовь с первого взгляда, — рассказывает Наталья. — Познакомились, стали встречаться. Уже через месяц поехали «к теще на блины» в Лельчицы, через полгода поженились.


— Как только ее увидел — почувствовал что-то свое, родное, — улыбается Владимир.


С тех пор одной молодой семьей на свете стало больше. Сейчас счастливые супруги воспитывают двух дочерей: пятилетнюю Веронику и двухлетнюю Вику. Жена работает учительницей, муж — сторожем в школе.


Все свободное время посвящают семье и дому. Не зря над входной дверью прибита лошадиная подкова — один из древнейших и самых известных талисманов удачи. Множество замысловатых малых архитектурных форм радует глаз: белые ландыши, разноцветные ромашки из пластиковых бутылок не отличить от настоящих, они плавно вливаются в живое цветочное море во дворе. От этих летних красок кружится голова, все это великолепие вдохновляет, хочется самому смастерить что-то подобное.


— Практически из ничего создали такую красоту, — удивляется Валентина Кравченко, председатель Ручаевского сельского Совета. — У Владимира — руки золотые. Да и человек он очень отзывчивый: вдруг у кого-то крыша протекает, кому-то забор отремонтировать — Владимир всегда придет на помощь. За людей говорят их поступки. Владимир Кравченко собрал ненужный металлолом со школьного двора, словом, все то, что подлежало выбросу, и дал этим грудам ржавого металла новую жизнь. Своими руками соорудил детскую площадку на пустыре за домом. Детская горка, песочница, карусели, качели, сделанные супругами Кравченко, радуют не только их дочерей. Детишки со всей деревни каждый день посещают это сказочное место. Площадка стала своеобразным «детским городком», который малыши безумно любят. О том, что у Владимира доброе сердце, говорит и то, что он некоторое время работал в социальной службе, ухаживал за пожилыми людьми, помогал им, заботился.


— Володю с детства знаю, — отмечает заведующая ФАПом (кстати, наша постоянная читательница) Ольга Демиденко. — Родители его работали на ферме и детям (у Владимира есть два брата — Юрий и Вячеслав) привили любовь к труду, порядку, чистоте. Владимир и Наташа — идеальная пара, всегда приветливые, доброжелательные. Больше ни одной такой хорошей семьи не знаю, порядочной и трудолюбивой.


Супруги держат кур, уток, поросят, корову и лошадь. Как они со всем справляются, можно только позавидовать. Наталья также мастерица, каких еще поискать. Вышивает крючком — создала дивной красоты «вязаную» картину, кроме того, очень вкусно готовит.


— Торты разные, пироги, блинчики, пиццу, котлеты, — перечисляет любимые мамины блюда старшая дочь Вероника. — Мама все умеет. И цветочки красивые вырезать, и снежинки.


На вопрос, чьи родители самые лучшие, младшая Вика, твердо заметила:


— Мои мама и папа.


Вероятно, это и есть то, о чем столько сказано, столько написано — настоящее счастье. На вопрос о том, в чем секрет их семейного благополучия, супруги переглянувшись ответили с улыбкой:


— Это же секрет. Его мы передадим своим детям, позже они передадут своим, и так из поколения в поколение. Ну, а если серьезно, то никакого секрета нет, просто живите и любите все вокруг себя, наслаждайтесь каждым мгновением.


Текст и фото Елены Данильчик, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK