ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

Акция


Международная акция «День без автомобиля» давно стала ежегодной. Её проведение в республике запланировано на 22 сентября. В этот день всем автомобилистам предлагается не просто задуматься, а на своем личном примере на один день отказаться от автомобиля и загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами. Отказ от использования авто либо переход на более экологические виды топлива — несомненный вклад каждого в улучшение условий для проживания.


Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Эта проблема уже давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает биосферу планеты.


Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.


Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.


Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он в то же время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72%, в выбросах парниковых газов — около 10%. В среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3300 тонн загрязняющих веществ. В их состав входят такие токсические компоненты как окиси углерода, азота, а также углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек дорожного покрытия, проходят различный путь распределения в экосистеме, в конечном итоге наносят определенный ущерб природе.


Уважаемые автовладельцы! Оставьте 22 сентября свой автомобиль дома, ведь обойтись без него не так уж и сложно, и прогуляйтесь пешком, полюбуйтесь красотой окружающего мира.


Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK