КВК-800 — последнее слово белорусской кормозаготовительной техники

Кормозаготовка-2011


Этот комбайн, оснащенный мощным двигателем, бортовым компьютером, кондиционером, самозатачивающимися ножами и даже камнеметаллодетектором, вполне заслуженно называют белорусским «Ягуаром», хотя стоимость его примерно в 2,5 раза ниже аналогичных западных образцов. Предназначен он для скашивания как кукурузы, причем в любой фазе спелости зерна, так и других высокостебельных культур, с одновременным измельчением и погрузкой массы в транспортные средства.


Преимущества КВК-800 перед другими отечественными кормозаготовительными машинами можно перечислять уверенно и достаточно долго. По-достоинству оценили их и в двух хозяйствах нашего района — КСУП «Страдубка» и КСУП «Малиновка-Агро», на вооружение которых эти высокопроизводительные комплексы поступили в этом месяце.


— Мощная машина, ничего не скажешь, — не без гордости поглядывая на своего нового стального помощника, улыбается механизатор КСУП «Страдубка» Владимир Матвеенко. В этот день он как раз убирал кукурузу вблизи деревни Казимировка, и на результаты работы умной техники в руках умелого механизатора было любо-дорого посмотреть. Кстати, сравнить новый комплекс ему есть с чем. В кормозаготовке Владимир Иванович человек не новый.


— Еще в Казахстане, куда выехали когда-то после аварии на ЧАЭС из Ветковщины, работал на КСК-100, — вспоминает механизатор. — Да и здесь уже сезонов семь на этом же комбайне кукурузу убирал. Разница, конечно же, чувствуется: и производительность КВК выше раза в полтора-два, и масса получается значительно качественнее — мельче, с хорошо дробленым зерном кукурузы, к тому же и условия в кабине тоже не сравнить с КСК.


Кстати, в этом плане гомсельмашевские специалисты продумали всё до мелочей: есть здесь и кондиционер, и отопитель, и бокс для охлаждения напитков — всё, чтобы обеспечить надёжную защиту механизаторов от жары, холода, вибрации, шума и пыли, создать максимально комфортные условия для их работы.


— Всем доволен, — безо всякого лукавства пожал плечами В. Матвеенко в ответ на вопрос о том, удовлетворен ли он новой машиной. — Комбайн действительно очень мощный. Три МАЗа задействовано для отвозки массы, в этот раз ёмкости, куда ее сгружаем, находятся недалеко, потому водители справляются, а когда поля находятся на большем расстоянии, то в помощь еще и трактора отправляют. Так что будем трудиться.


Доволен приобретением и руководитель сельхозпредприятия Пётр Баранов:


— С такой техникой можно горы свернуть. Если, к примеру, у КЗР жатка рассчитана на четыре ряда, то КВК убирает за один проход шесть. Да и качество работы заметно выше — вы посмотрите на поля, початков на них после комбайна особо не найдете, и масса получается на порядок лучше. И, тем не менее, КЗР к работе тоже привлекаем, ведь объемы у нас в этом году очень большие.


По словам директора, всего в хозяйстве было посеяно полторы тысячи гектаров кукурузы. 200 га из них здесь планируют убрать на зерно, всё остальное — на силос, чтобы обеспечить сытую зимовку скота. На сегодняшний день по хозяйству убрано 237 га, из них около 220 га — Владимиром Матвеенко за неполных две недели работы на новом комбайне. Всего механизатором заготовлено свыше 4000 т массы.


— Можно было бы сделать и больше, но тогда качество измельчения кукурузы снижается, а этого допускать нельзя, — говорит Петр Петрович. — А вообще, комбайном очень довольны, да и механизатор на нем трудится умелый. Справимся.


В хорошие руки попал новенький КВК-800 и в КСУП «Малиновка-Агро». Доверили его механизатору молодому, но, несмотря на это, тоже далеко не новичку в кормозаготовке — Дмитрию Шильцу. До этого он убирал кукурузу на комбайне КЗР-10, сейчас осваивает возможности новой техники. Причем, как рассказали нам в хозяйстве, делает это достаточно успешно, выполняя ежедневно по полторы нормы. Так что, работа по заготовке кормов в Малиновке и Страдубке, благодаря такому удачному приобретению, активизировалась заметно. И верится, что с намеченными объемами работ здесь справятся успешно.


НА СНИМКЕ: механизатор КСУП «Страдубка» Владимир МАТВЕЕНКО.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK