Красуйся, наш Лоев, всегда молодой

Ими гордится Лоевщина


Белый аист летит…


…И его плавный, буквально завораживающий взгляд, полет всякий раз напоминает ей ту землю и тех людей, среди которых она родилась и выросла, впитала все те духовные ценности, которые пронесла в душе через всю свою жизнь. Родная Беларусь, бесконечно милая сердцу Лоевщина остались для этого человека истинно святой землей, куда хочется приезжать снова и снова, преодолевая любые препятствия и расстояния.


* * * Вот и совсем недавно наша землячка Виталина Дмитриевна Самкова в очередной раз посетила свою малую родину. Среди множества планов и забот вместе с сестрой Анной Платоновной Башлаковой они нашли возможность заглянуть и к нам, в редакцию, чтобы поделиться воспоминаниями, впечатлениями от пребывания в Лоеве, а заодно сообщить своим землякам хорошую новость. Однако о ней немножко позже. Прежде несколько слов о самой гостье.


Сегодня В. Самкова — жительница далёкого Санкт-Петербурга, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделом культуры окружного Дома офицеров Западного (Ленинградского) военного округа, талантливый режиссер и бессменный ведущий всех проводимых там праздников, концертов, встреч и др. мероприятий. Как настоящая дочь, жена и мать двух офицеров — полковника и подполковника, да к тому же еще и истинно преданный культуре человек, она живет этой атмосферой, своей работой, общением с людьми, с искренней радостью вкладывая в любимое дело свою душу, посвящая ему и время, и силы.


«Лоев детства моего»…


Вот уже 40 лет как Виталина Дмитриевна живет в Питере, столько же работает в системе культуры России, и всё это время она помнит о том, что искорки ее таланта впервые вспыхнули именно здесь, на ее родной Лоевщине. Да и мечты о сцене тоже родом именно отсюда. Они появились и крепли в ней всякий раз, когда, посещая в годы своего беззаботного детства и юности районный Дом культуры, она слышала выступления супругов Бересневых, талант и любовь к искусству которых стали для нее не просто примером — вдохновением, в котором она черпает силы на протяжении многих лет своей профессиональной деятельности. Даже первое ощущение сцены, радость выступления перед большой публикой она тоже испытала на своей малой родине.


— Помню себя, красиво наряженную мамой, с двумя огромными бантами, на всевозможных районных празднованиях и митингах, — улыбаясь, вспоминает Виталина Дмитриевна. — Тогда я довольно часто выступала перед лоевчанами и всякий раз была очень горда, когда люди аплодировали и улыбались мне, когда, перешептываясь, говорили, мол, это Виталина, дочь Самковых. Моих родителей знали и уважали на Лоевщине. Очень приятно, что и сейчас тоже помнят — сколько времени не была уже здесь, а ведь узнают на улице, подходят, расспрашивают, вспоминаем вместе те годы, которые были прожиты мною и моими родителями здесь, в Лоеве. Отец, Дмитрий Кузьмич Самков был ветераном, отставным офицером, мама, Ольга Александровна — учительницей. Оба были очень порядочными и интеллигентными людьми. И окружение у них было такое же, со многими из своих земляков мы до сих пор поддерживаем очень теплые и дружеские отношения. Мы росли в атмосфере настоящей любви и доброжелательности, не зная ни зависти, ни злости. Помню праздники и встречи родителей с друзьями — на природе, на берегу реки, с песнями под гитару — красиво, сдержанно, действительно интеллигентно.


Чтобы внуки знали и помнили


— Эти же ценности и идеалы мы с мужем всегда старались сохранять и в нашей семье, воспитывая своих детей, внуков.


К слову, муж у В. Самковой — военный, ученый, полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор Петербургского военно-транспортного университета, преподает там до сих пор. Вместе супруги почти 45 лет, вырастили двух сыновей, которыми искренне гордятся, радуются теперь успехам трёх своих внуков.


— Мне очень хотелось бы, чтобы они тоже знали, где родились и выросли их предки, чтобы точно так же, всей душой полюбили эту замечательную землю, — с неподдельной теплотой в голосе говорит Виталина Дмитриевна. Именно поэтому, приехав в родной Лоев, она постаралась привести в порядок и место захоронения близких ей людей, и старенький родительский домик — чтобы было куда приезжать и ей самой, и ее детям, внукам, чтобы передать им свою любовь к тем местам, по которым на протяжении многих лет всё еще тоскует ее сердце.


— Знаете, Лоев очень изменился, похорошел, здесь так аккуратно, так уютно, — говорит моя собеседница. — А вот люди остались прежними, такими же, как и в моём детстве, таких больше нигде не встретишь: светлые, добродушные, отзывчивые, «шчырыя». Уезжая домой, я увезу с собой не только множество фотографий, на которых постаралась запечатлеть всё самое яркое, интересное, непревзойденную красоту своего любимого Лоева, но и взгляды доброжелательных глаз лоевчан, теплоту их сердец и целую череду очень теплых и приятных воспоминаний. Знаете, побывав очередной раз на своей родной земле, я поняла одну очень важную для себя вещь: там, в Питере, я горжусь тем, чего наша семья достигла за многие годы неустанного и добросовестного труда; здесь, в Лоеве, — тем, что родом я именно отсюда, из этих прекрасных мест, тем, чья я дочь. Кстати, о том, что я белоруска, я не забывала никогда. Очень люблю нашу культуру, наши песни, многие из них вспомнили и спели совсем недавно, в кругу близких мне людей. А вообще ценю всё то, что истинно красиво и талантливо. Кстати, и российская публика тоже очень тепло принимает наших белорусских исполнителей, они довольно часто бывают у нас в гостях, и всякий раз, провожая их, я передаю привет своей Родине, по которой очень скучаю, которой горжусь.


В подарок лоевчанам


А теперь, собственно, самое время рассказать о той новости, речь о которой шла в самом начале этой публикации. В свой родной городок Виталина Самкова приехала не с пустыми руками — в подарок землякам она привезла звукозапись Гимна Лоева, музыку к которому на слова любимой многими лоевчанами поэтессы Лидии Долбиковой написала сама.


— Это было еще накануне 500-летия города, — рассказывает наша гостья. — Мой двоюродный брат, Игорь Козловский, побывав в Лоеве по служебной необходимости, познакомился с Лидией Дмитриевной, услышал ее стихи и, зная, что я пишу музыку, помня, как небезразличен мне этот городок, в тот же день позвонил мне, чтобы продиктовать слова стихотворения по телефону. Мол, песня получилась бы очень хорошая.


Как призналась сама Виталина Дмитриевна, слова эти пришлись по душе и ей тоже, музыка на них легла очень легко, всё произошло, будто на одном дыхании, а вот на окончательную аранжировку произведения, подбор достойного солиста, который смог бы действительно талантливо исполнить гимн, сил и времени потребовалось побольше.


— Я старалась добиться одного — чтобы гимн зазвучал, причем красиво, достойно, ведь слушать произведение будут ОНИ — родные лоевчане, — рассказывает В. Самкова. — Для меня это очень большая ответственность, как и тогда, когда еще девчонкой с огромными белыми бантами сама выступала перед своими земляками. Понимаете, хочется оставить здесь добрый след, чтобы лоевчане не забывали меня, почувствовали мою искреннюю любовь к родному городку. Тогда я очень старалась успеть передать запись гимна к 500-летнему юбилею Лоева, но в силу различных причин услышать его жители и гости городка так и не смогли. И я искренне надеюсь, что сейчас, с открытием после ремонта районного Дома культуры и с вашей помощью тоже, такая возможность всё же представится. Жду этого с большим нетерпением и волнением.


НА СНИМКЕ: Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделом культуры окружного Дома офицеров Западного (Ленинградского) военного округа Виталина САМКОВА.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK