Мигранты. Защищая жизни, возрождать надежду

Семинар-совещание


В настоящее время в мире живут миллионы людей, которые не имеют гражданства. Те, кто не обладает правом иметь собственный паспорт какого-либо конкретного государства, не имеет страны, которую они могли бы назвать своей, и зачастую располагают минимальным доступом к основным социальным, а также политическим правам, которые большинство граждан принимают как должное.


Ввиду того, что иногда проблемы беженцев и лиц, не имеющих гражданства, частично совпадают и могут быть взаимосвязаны, Генеральная Ассамблея ООН уполномочила УВКБ ООН осуществлять контрольные функции и выступать в роли опекуна в отношении лиц без гражданства во всём мире, предпринимая различные действия по оказанию им помощи.


В соответствии с пунктом 11.1.1. Плана основных мероприятий Департамента по гражданству и миграции (ДГиМ) Министерства внутренних дел Республики Беларусь на второе полугодие 2011 года, 23 сентября в малом зале Лоевского райисполкома состоялся семинар-совещание с сотрудниками подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел и сотрудниками специальных учреждений, в которых содержатся иностранные граждане и лица без гражданства, задержанные за незаконное пребывание на территории Республики Беларусь. Обучающий семинар посвящался вопросам реализации законодательства в области вынужденной миграции на базе отдела внутренних дел Лоевского райисполкома. В мониторинговом визите принимали участие Татьяна Тумашик, Виталий Наумчик, Сергей Касинский — представители ДГиМ МВД Республики Беларусь, сотрудник Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Тимофей Солодков, член Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» Наталья Злотницкая, сотрудник Общественного объединения «Белорусское движение медицинских работников» Евгения Андреюк. Государственный пограничный комитет Республики Беларусь представлял Юрий Панов, Представительство Международной организации по миграции в Республике Беларусь — Татьяна Оранж. В проведённом семинаре также приняли участие сотрудники по гражданству и миграции, представители изоляторов временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу, отделов внутренних дел Брагинского, Речицкого и Хойникского райисполкомов, а также первый заместитель начальника Лоевского РОВД Геннадий Маджаро, старший инспектор группы по гражданству и миграции Сергей Петрусевич, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Михаил Зеленков и начальник ИВС Владимир Склема.


В своём выступлении Т. Солодков привёл разъяснение элементарных вопросов, касающихся прав беженцев или лиц, ищущих убежище, и кто же на самом деле является беженцем, охарактеризовал деятельность УВКБ ООН, которая носит как гуманитарный, так и социальный характер, а также касается лишь отдельных групп людей. Были приведены и существующие долгосрочные решения для вышеупомянутых лиц, которые включают в себя добровольную репатриацию в страну гражданской принадлежности, местную интеграцию и переселение в третьи безопасные страны.


Информацию о нормативных правовых актах Республики Беларусь, регулирующих отношения в сфере вынужденной миграции, а также сведения об иностранцах, которым предоставлена защита в Республике Беларусь, представил вниманию присутствующих С. Касинский. В своём докладе он отметил, что в нынешнем году, за помощью обратилось 65 иностранцев. Выступающий рассмотрел также вопросы приёма ходатайства о защите несопровождаемых несовершеннолетних иностранцев.


Кратко, но очень доступно изложила роль общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» в области проблем, связанных с беженцами и миграцией, Н. Злотницкая. В своём выступлении Наталья Петровна отметила оказываемую психологическую и материальную помощь нуждающимся, а также рассказала о выполнении образовательных программ, посредничестве между беженцами и государственными учреждениями.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK