Оптимизм — лекарство от депрессии

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств


По данным Всемирной организации здравоохранения, 20-25% населения планеты имеет потенциальные проблемы с психическим здоровьем. Причём основной рост происходит за счёт депрессии, тревожных состояний, страхов, психических расстройств, что, в свою очередь, связано с конфликтами между людьми, с большим количеством новой информации, с которой человеческий мозг и психика не всегда могут справиться.


В настоящее время основным провоцирующим фактором для психики является проблема бедности. Ведь если у человека постоянно не хватает денег на лечение членов семьи, учёбу детей, на полноценный отдых и питание, то о каком психическом здоровье можно говорить?! Кризис семьи так же сильно влияет на психику, как и другие факторы. Сегодня люди живут намного разобщённее, в отличие от наших предков. И зачастую, когда случается беда, человек остаётся с ней один на один. В связи с этим происходят срывы и добровольный уход из жизни.


По статистическим данным, большинство самоубийц — мужчины. Женщины более открыты и наиболее стрессоустойчивы. Они быстрее выходят из любого, даже очень тяжёлого, жизненного кризиса. В то время как мужчины скрывают свои эмоции, накапливают в себе и дотягивают свои переживания и тревоги до критической точки. 45-55 лет — психологически наиболее уязвимый возраст. Именно на него приходится кризис середины жизни, когда дети выросли и разъехались, основная карьера остаётся позади. Взрослого человека начинают волновать размышления: что у меня есть, чего я добился, реализовал ли свои мечты? И если возникает несоответствие между тем, о чём человек мечтает, и тем, что он реально имеет, наступает горькое разочарование. Некоторые переживают его философски и идут по жизни дальше, а другие впадают в тяжёлую депрессию. Потому что у каждого человека свой порог психологической устойчивости. Есть люди от рождения тревожно-мнимые, и они должны тренировать свою стрессоустойчивость, как, например, японцы, проживающие в островной стране, которой постоянно угрожают землетрясения, тайфуны, наводнения. Они с детства воспитывают детей с мыслью о том, что всё нажитое в жизни — материальное, и в любой момент его можно потерять. Поэтому самое главное в жизни — это общение с людьми, друзьями, познание мира и самого себя, внимание друг к другу, к своим близким.


Элементарное человеческое участие — это главная профилактика нервных расстройств. В жизни надо быть оптимистом и ко всем невзгодам стараться относиться философски.


Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK