Продолжаем славные традиции

1 сентября Лоевскому центру банковских услуг ОАО «АСБ «Беларусбанк» исполнилось 45 лет


Голубой жемчужиной Полесья называют наш городок, расположенный в живописнейшем уголке Беларуси. Здесь свои достопримечательности, памятные места, своя неповторимая история и необыкновенная природа. Уютный парк, сквер, ухоженные улицы и новостройки говорят о том, что городок растет и развивается. В строгом смысле этого слова Лоев городом не является. Это старинный городской поселок, который не так давно отметил свое пятисотлетие. Это пристань, которая издревле находится на берегу Днепра, у слияния его с другой судоходной рекой — Сожем.


Лоевщина сегодня — это сравнительно небольшой сельскохозяйственный район. Основная специализация — мясомолочное производство, выращивание зерновых культур, картофеля, кукурузы, овощей. Агропромышленный комплекс представлен 7 сельхозпредприятиями и обслуживающей сельское хозяйство организацией ОАО «Лоевский Агротехсервис». Кроме того, на территории района осуществляет свою деятельность Лоевский комбинат строительных материалов, ДРСУ-206, ГЛХУ «Лоевский лесхоз», КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и ряд других предприятий.


В развитие экономики района вносит свой посильный вклад и коллектив ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк».


Сберегательные кассы на Лоевщине были организованы во второй половине 30-х годов. Первые архивные документы об их деятельности датированы ноябрем 1937 года. К началу 1941 года в районе имелась одна районная сберегательная касса, расположенная в горпосёлке. Общее количество вкладчиков составляло около трехсот человек.


После освобождения Лоева и района от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1943 года сберегательная касса возобновила свою деятельность. Первым послевоенным заведующим райсберкассы был Пикас Емельян Сергеевич, главным бухгалтером — Возаб Серафима Николаевна. Общая численность сотрудников составляла 7 человек: заведующий, главный бухгалтер, контролер, кассир, два охранника и курьер-уборщица. Сберкасса занималась, в основном, размещением Государственных займов.


С восстановлением района от военной разрухи развивалась и деятельность сберегательной кассы, росла ее сеть. В декабре 1947 года были созданы агентства при отделениях связи в населённых пунктах Переделка, Деражичи, Уборок, а спустя три года, в июне 1950 года, начали работать агентства в Ручаевке и Карповке.


В 1963 году в связи с ликвидацией района сберегательная касса № 2725 в г.п. Лоеве стала отделением Речицкой сберегательной кассы. И только через 3 года, после восстановления района, в сентябре 1966 года ЦСК № 2725 была также восстановлена. С этой даты и начался отсчет ее новой биографии.


В 60-х годах, с переходом сберегательных касс в ведение Государственного банка, начали развиваться новые формы работы ЦСК, прежде всего — расчетно-кассовое обслуживание населения, получили развитие новые виды вкладов.


Существенно изменился облик отделения Сберегательного банка № 2725 в период перехода к рыночным отношениям. Длительное время вся его деятельность была ориентирована на привлечение вкладов населения, выдачу заработной платы рабочим и служащим. Впоследствии, с расширением круга операций, отделение начало осуществлять покупку и продажу ценных бумаг и валюты, безналичные расчеты населения, безналичные списания по поручениям вкладчиков, выдачу расчетных чеков и чековых книжек, кредитование потребительских нужд населения и строительства жилья, прием коммунальных платежей, перевод вкладов и т.д.


В ноябре 1995 года, с образованием открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», в деятельности филиала произошли существенные изменения. Наряду с увеличением объема финансовых операций по обслуживанию населения наш филиал перешел к комплексному обслуживанию юридических лиц, для которых был предоставлен весь набор банковских услуг: открытие и ведение расчетных и текущих счетов в белорусских рублях и иностранной валюте, расчетно-кассовое обслуживание, выдача заработной платы и другие.


В конце 90-х годов сеть филиала включала в себя десять подотчетных отделений и одно представительство, где трудилось 36 человек. В 2001 году вся подотчетная сеть была закрыта, а функции по совершению вкладных операций делегированы отделениям РУПС. А в феврале 2009 года на базе филиала № 316 был создан ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк».


Начав свою летопись с 1937 года, наш ЦБУ прошел большой путь в своем становлении. Это развитие подотчетной сети, рост клиентской базы, развитие новых видов вкладов, расширение круга операций и перечня оказываемых услуг, внедрение современного банковского оборудования и многое другое.


На протяжении всего периода деятельности, несмотря на многочисленные трудности, коллектив учреждения сумел сохранить положительные тенденции своего развития. За последние годы нам удалось заметно укрепить доверие клиентов и рядовых вкладчиков. Девиз: «Беларусбанк» — всегда рядом» — не просто слова. Это реальность. Сегодня каждый взрослый человек пользуется услугами нашего ЦБУ. К нам идут, чтобы взять кредит и построить или приобрести жилье, купить телевизор или холодильник, сделать вклады, произвести коммунальные платежи.


Как и во всех подразделениях банка, работающих в районах с небольшим производственным потенциалом, особое внимание мы уделяем обслуживанию населения. Это является важнейшим направлением деятельности ЦБУ. Несмотря на многообразие рынка банковских розничных услуг, наиболее востребованной у населения является размещение сбережений в депозиты.


Государственный статус банка, гарантии сохранности вкладов в национальной и иностранной валюте, процентные ставки, обеспечивающие возможность сохранить и увеличить накопления, разнообразные и привлекательные условия вкладов — все это способствует притоку сбережений. Сумма средств, привлеченных в ЦБУ на 01.08.2011 г., составила Br7,2 млрд. Причем объем вкладов в белорусских рублях превышает объем валютных более чем в 2,2 раза. Остатки вкладов в эквиваленте всех валют на одного жителя района составили Br606 тыс., остатки срочных — Br487 тыс. Доля ЦБУ в районе в привлечении средств населения составляет 55%. Большой популярностью среди населения пользуются вклады «Новый-2010», «Сберегательный», «Ваш выбор».


В ЦБУ получают заработную плату 45 коллективов. Удельный вес граждан, занятых в реальном секторе экономики района и перечисляющих заработную плату на вкладные и карт-счета, составляет 44 %.


Сотрудниками ЦБУ большое внимание уделяется и работе с пенсионерами. Количество граждан, получающих пенсию через вкладные счета, растет из года в год. Удельный вес обслуживающихся пенсионеров в их общем количестве по району составил 20%.


Пластиковая карточка становится универсальным платежным средством. В ЦБУ ведется работа по обслуживанию карт-счетов, которых в настоящее время открыто 5,4 тыс. Большое внимание уделяется развитию безналичных расчетов посредством банковских пластиковых карточек. Установлен банкомат, 4 инфокиоска. На предприятиях торговли и сервиса Лоевщины установлено 38 единиц терминального оборудования. Объем безналичных расчетов посредством банковских пластиковых карточек за 2011 год вырос вдвое и составил Br3,0 млрд. Доля безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в общей сумме расходных операций составила 19,91 %.


Большим успехом пользуются и такие услуги, как денежные переводы «Стриж», Western Union и BLIZKO, постоянно возрастают объемы оплаты за услуги сотовой связи. Растет и количество пользователей услугами М-банкинг, Интернет-банкинг, SMS- банкинг, которые дают возможность не посещая учреждения банка производить оплату услуг с мобильного телефона или домашнего компьютера.


Важнейшей составляющей розничных банковских услуг является кредитование населения. ЦБУ — лидер на данном рынке в рамках района. Стоит отметить, что 89 % ссудной задолженности физических лиц принадлежит ЦБУ. Кредитный портфель физлиц составил Br14,7 млрд. Главным направлением деятельности в области кредитования населения является реализация Государственной программы жилищного строительства. В структуре кредитного портфеля физических лиц 52 % занимают льготные кредиты на финансирование недвижимости в соответствии с Указом Президента №185.


В текущем году за счет банковского кредита на строительство (приобретение) жилья 49 семей улучшили свои жилищные условия. В настоящее время осуществляется кредитование двух 24-квартирных домов.


Все это благотворно влияет на укрепление экономики района, решение социальных проблем, создание благоприятных условий для труда и проживания людей в нашем регионе.


Служба корпоративного бизнеса организовывает работу по продаже юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям полного спектра банковских продуктов и услуг.


На расчетно-кассовом обслуживании находится 105 клиентов-юридических лиц, которым открыто 193 счета. Самую многочисленную группу составляют индивидуальные предприниматели и бюджетные организации.


Кроме этого, центр банковских услуг активно участвует в реализации важнейших экономических и социальных программ района. Предприятия различных форм собственности имеют возможность обновлять технику, закупать новое оборудование, осуществлять модернизацию производства, успешно работать и развиваться. Центр банковских услуг оказывает кредитную поддержку 12 клиентам, мониторинг проводится по 23 действующим договорам. Кредитный портфель юридических лиц составляет в настоящее время Br4,6 млрд. Остатки на счетах юридических лиц — Br1,7 млрд., в т. ч. срочные — Br1,1 млрд.


Сегодня актуальным направлением для корпоративного бизнеса является предоставление клиентам комплекса технологий, позволяющих осуществлять контроль и управление финансовыми потоками по своим счетам без посещения банка, так называемая система «Клиент-банк».


В настоящее время 38 клиентам установлена данная система, в т. ч. 10 клиентов пользуются услугой «Мультипользовательского рабочего места». Доля платежей, проводимых посредством системы «Клиент-банк», составила 88,9 % от общего объема документооборота. В настоящее время наш коллектив объединен едиными целями и интересами, и вся дальнейшая работа направлена на улучшение финансово-экономической деятельности и выполнение доведенных прогнозных показателей. Решить эти задачи возможно только при условии слаженной работы всего коллектива, а он у нас сплоченный и целеустремленный. Наряду с сотрудниками, «разменявшими» уже третий десяток лет работы в системе банка — Г. Казеко и В. Грищенко, специалистами по оказанию розничных банковских услуг операционного отдела, и Т. Примоченко, специалистом І категории службы корпоративного бизнеса, работают молодые сотрудники, стаж работы в системе у которых еще только начинает свой отсчет. Их слаженная совместная работа, соединение опыта и молодого энтузиазма дает возможность получить желаемый результат.


Среди сотрудников ЦБУ хотелось бы отметить плодотворнную работу Е. Музыченко, возглавляющей самый ответственный участок работы — операционный отдел. Ведь каждый клиент, приходя в банк, должен быть качественно обслужен и иметь возможность получить полезную информацию, квалифицированную помощь, добрый совет и, главное, чтобы уходил он из банка в хорошем настроении.


Вопросам обслуживания клиентов-юридических лиц в ЦБУ также уделяется особое внимание. Этим занимается И. Шолохова, специалист І категории службы корпоративного бизнеса. Учитывая индивидуальные запросы клиентов, она адаптирует спектр банковских услуг к их потребностям, одним словом, строит свою работу так, чтобы партнерские отношения с клиентами носили долгосрочный характер.


Наверное, мало найдется у нас в районе людей, которые не обращались в наш банк по вопросам выдачи кредитов, особенно сейчас, когда активно ведется жилищное строительство. В. Брегид, ведущий специалист, и Е. Плющай, специалист І категории службы розничного бизнеса, всегда окажут вам необходимую помощь. Их внимательное отношение к клиентам и профессиональное обслуживание позволяют не только сохранить достигнутые показатели прошлых лет, но и обеспечить темп роста.


В народе говорят: «Не место красит человека, а человек — место». И таких людей у нас много: Н. Лысенко, специалист І категории службы розничного бизнеса, С. Терентьев, ведущий специалист службы безопасности, Е. Лавринович, главный специалист службы автоматизации, И. Тарасенко, контролер отделения банка, и многие другие.


В ЦБУ в настоящее время работает 24 человека. Средний возраст работающих достаточно зрелый — 43 года.


С большим уважением и благодарностью хочется сказать о наших ветеранах, о тех, кто стоял у истоков сберегательного дела, своим трудом внес неоценимый вклад в становление ЦБУ. Многие из них, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают активную общественную деятельность, участвуют в работе ветеранских организаций, словом и делом оказывают поддержку молодым работникам. Молоденькой девушкой в апреле 1945 года пришла на работу в Лоевскую сберкассу Тамара Нестеровна Нечаева. Сначала работала в должности контролера, бухгалтера, а с мая 1948 года — на протяжении 32 лет — главным бухгалтером учреждения. Многих она научила работать и преодолевать трудности. Ее ученики и сейчас продолжают начатое ею дело.


С января 1988 года по август 2003 года сберкассу, а потом филиал № 316 возглавляла Марусич Нина Андреевна. В переломный момент, период формирования Беларусбанка, она руководила коллективом. Всегда неутомимая, бодрая, энергичная, своей кипучей деятельностью заряжала весь коллектив.


В ЦБУ ведется активная работа по поддержке бывших работников банка. Ветераны и пенсионеры приглашаются на мероприятия и встречи, проводимые в учреждении, им оказывается содействие в решении имеющихся проблем. Сотрудники ЦБУ навещают ветеранов дома, поздравляют с праздниками, оказывают необходимую помощь.


«Невозможно хорошо работать, не умея хорошо отдыхать», под таким девизом осуществляют работу наши общественные организации — первичная профсоюзная организация и первичная организация БСЖ. Ими организовываются и проводятся различные мероприятия, на которых присутствуют сотрудники вместе с семьями. В текущем году работники нашего ЦБУ, в составе команды филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк», принимали участие в 11-ом областном туристическим слете, где И. Шолохова в личном первенстве заняла ІІ место по шахматам.


За четыре с половиной десятилетия своего существования в ЦБУ немало сделано для развития банковского дела в республике. Используя опыт старших поколений, сотрудники ЦБУ вносят свой вклад в реализацию стратегии деятельности банка.


И сегодня, являясь структурным подразделением ОАО «АСБ «Беларусбанк», ЦБУ № 316 своим повседневным трудом старается продолжить его славные традиции и принимает активное участие в развитии экономики Лоевского района.


Лидия Крысина, директор ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK