РАБОТА В ХОЗЯЙСТВЕ ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Кормозаготовка-2011


День в прошлый четверг, когда мы посетили это хозяйство, выдался по-летнему теплый и солнечный. Разве что размеренная работа кормозаготовщиков на одном из кукурузных полей возле деревни Городок да невиданное изобилие вызревших тыкв на огородах сельчан напоминали всё же о том, что на улице уже осень, зиму ждать осталось недолго, а значит, самое время поторопиться с созданием надёжного запаса кормов для нужд животноводства.


В КСУП «Бывальки», согласно доведенному заданию, одного кукурузного силоса необходимо заготовить для имеющегося поголовья 13,5 тысячи тонн.


— На сегодня мы имеем уже 746 т сенажа, 7920 т силоса, в т.ч. 7465 т кукурузного, — рассказывает главный зоотехник хозяйства Валентина Рубан. — А ведь почти половина урожая еще в поле, так что, думаю, заготовим и больше требуемого. Запас на зиму будет хороший.


Подтвердил это и исполняющий обязанности директора КСУП «Бывальки» Павел Сикорский:


— 520 гектаров из посеянных 1000 га кукурузы мы уже убрали. 150 га у нас было заложено на семена, 120 га сеяли на зерно, но сейчас решили убрать на эти цели только лучшие из отведенных участков, остальное пойдет на силос.


По словам руководителя, в день в хозяйстве убирается порядка 25 гектаров. За четверг, к примеру, было заготовлено 630 т массы. Работу эту выполняет в основном Александр Давыдовский на полученном хозяйством в прошлом году высокопроизводительном комплексе КВК-800. Еще один комбайн, КЗР-10 Владимира Гудковского, используется для заготовки зеленой подкормки скоту, только в свободное от этой работы время Владимир Егорович помогает заготавливать кукурузу на силос. Оба механизатора — люди опытные, хорошо знающие свое дело, да и на кормозаготовке работают не первый год.


В день нашего посещения хозяйства нам удалось побеседовать с А.Давыдовским, который рассказал, что трудится, как правило, с семи часов утра и до 20.00, кормят механизаторов дважды в день, доверенной техникой он доволен, так что остается лишь работать. И эту свою обязанность Александр выполняет усердно и добросовестно. Работа по заготовке кормов в хозяйстве шла полным ходом, МАЗы, закрепленные за его комбайном, едва успевали отвозить убранную массу. А значит, надежды животноводов на сытую зимовку будут оправданы. В хозяйстве для этого делается всё возможное.


НА СНИМКЕ: механизатор КСУП «Бывальки» Александр ДАВЫДОВСКИЙ и водитель автомашины МАЗ Лоевского филиала № 4 ОАО «Гомель-облавтотранс» Александр МУЗЫЧЕНКО.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK