Рождество Пресвятой Богородицы

Мир души


Дорогие братья и сестры! Сегодня, в преддверии великого церковного праздника — Рождества Пресвятой Девы Марии — хотелось бы обратить ваше благочестивое внимание на его смысл и актуальность в наше время.


Церковное Писание и Предание видят в Пресвятой Богородице тот Одушевленный храм, который человечество приготовило для воплощения Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.


Престарелые родители Девы Марии через поношения и укоры со стороны своих единоплеменников в бесплодии, через терпеливое и безропотное несение безосновательных обвинений в тяжких грехах перед Богом стяжали величайший образ бесстрастия и сподобились быть корнем того древа, плодом которого явилась Пречистая Дева Мария.


Рождество — это День рождения. Давайте немного подумаем о днях рождения дорогих для нашего сердца людей. Поистине это дни, в которые мы стараемся дарить им чистоту своих сердец, выражая словесно наилучшие пожелания. Порой эти пожелания связаны с успехами в их творческой жизни, здоровьем, благополучием семьи, но из нашего сознания будто улетучивается тот факт, что все это настолько временно и преходяще, что не может быть само по себе настоящим счастьем.


Давайте еще раз вернемся к образу Божией Матери. С трехлетнего возраста Она воспитывается не в условиях родительской нежности, а под Божиим покровом Иерусалимского храма. Родители Девы Марии упокоились, когда Она была еще ребенком. Вся Ее жизнь — это аскетический подвиг несения скорбей, ради чистоты ума, души и тела. Наверное, в сознании большинства наших современников образ жизни Девы Марии скорее является чем-то устрашающим. Но ведь главное, на что советует обращать внимание Святая Церковь, — это те плоды, которые принес тот или иной человек во славу Божию.


Поистине плоды духовные не могут быть измерены или посчитаны, они, как и любовь, безмерны и бесконечны. Таковы они потому, что святой человек никогда не обращает внимания на свои добрые дела и сокрушается, если их замечают другие. Незаметная, скромная жизнь Пресвятой Богородицы — великий подвиг самоочищения для Боговоплощения.


Конечно же, в этот день особое внимание мы уделяем родителям младенца, которые, сподобившись милости Божией, являются благочестивыми виновниками данного торжества. Ведь никто не станет отрицать то, что родители формируют своих детей и начало этого процесса — формирование своего собственного облика. В семьях, где поддерживаются элементарные правила благочестия, детям намного легче идти по жизни, преодолевая соблазны и невзгоды житейского моря. И, конечно, вспоминая жизнь святых людей, мы стараемся подражать им в своей жизни: внешним обликом, стремлением к молитве, пониманием бесполезности безбожного существования под прикрытием мнимого счастья наших детей или всего человечества.


Счастье человека заключается в чистоте его сердца, в бескорыстии, а это дается Богом, которого человек признает своим любящим Небесным Отцом. Дается просто так, не за великие заслуги перед народом и человечеством, а за победу над самим собой. И победа эта совершается в Богосотрудничестве и делает нас единодушными с Богом.


Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.


В этот светлый день желаю всем жителям богоспасаемого града Лоева здравия душевного и телесного, мира, взаимопонимания с Богом и друг с другом.


С любовью о Господе протоиерей Андрей Шихалов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK