Служебное жилье можно приобрести в собственность

На вопросы отвечает заведующий государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.


— Проживаю в служебной квартире на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. В организации, предоставившей мне служебное помещение, я проработала более 10 лет. В настоящее время трудовые отношения между нами прекращены. Слышала, что возобновлена передача служебных жилых помещений государственного жилищного фонда по письменным заявлениям гражданам в собственность на возмездной основе. Так ли это? Могу ли я воспользоваться таким правом? Как производится оплата стоимости передаваемых на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда?


— Да, действительно. С 1 июля 2011 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 года № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» в редакции Указа от 22 апреля 2011 года № 172, служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» с учетом установленных приведенным Указом особенностей определенным категориям граждан.


К их числу относятся, в частности, наниматели жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившие трудовые отношения или состоящие в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, поскольку проработали в организации, предоставившей служебное помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет (п.п.8.3. п.8 Указа).


Оплата стоимости передаваемых на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда может производиться в рассрочку. При этом рассрочка предоставляется на 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов стоимости этих жилых помещений.


— Я проживаю со своими родителями и братом в квартире государственного жилищного фонда (не приватизирована). Нанимателем квартиры является мать. Хотелось бы узнать, на кого из нас согласно закону может быть переоформлен договор найма в случае смерти нанимателя (матери)?


— Действующим жилищным законодательством предусмотрено изменение договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда вследствие признания нанимателем другого члена семьи.


Согласно ст.60 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключённому договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.


Согласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, к членам семьи нанимателя жилого помещения относят супруга, детей и родителей любого из супругов, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев, если они проживают вместе с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане могут быть признаны судом членами семьи нанимателя, если проживают с ним не менее пяти лет и ведут с ним общее хозяйство.


В случае смерти нанимателя каждый из проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении совершеннолетних членов семьи с согласия остальных жильцов, а также тех граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, имеют право переоформить на себя договор найма.


— По расписке у меня взяли в долг большую сумму денег. Должник брал деньги на два месяца, а прошло уже два года. За это время он отдал треть суммы, когда отдаст остальную — неизвестно. Мне сказали, что обычная расписка, которая не заверена у нотариуса, действует два года. Что мне теперь делать?


— Под исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Его течение начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.


Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK