Взаимовыгодное сотрудничество: школа — хозяйство

Шефская помощь


Ежегодно школы района занимаются оказанием шефской помощи сельскохозяйственным предприятиям в уборке и затаривании овощей.


По словам Григория Петрова, директора Уборковского государственного учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа, для того, чтобы довести план по уменьшению расходов на питание в детском саду, необходимо заготовить около 1,5 т овощей. Учителя с учениками старших классов несколько раз ездили в КСУП «Страдубка», где помогли собрать около 10 т овощей. За эту работу хозяйство рассчиталось луком и морковью.


— Весной работали на переборке картофеля в КСУП «Малиновка-Агро», — рассказал Григорий Михайлович. — Перебрали 97 т, заработали около 3 млн. рублей. На вырученные денежные средства приобрели жалюзи для окон в актовом зале. Сейчас готовимся к затариванию картофеля в Малиновке — хотим установить жалюзи на все окна в школе. Также участвовали в ярмарке, которая проходила 17 сентября в Лоеве, продавали сельхозпродукцию, поделки детей. Заработанные деньги пошли на приобретение чистящих и моющих средств для групп детского сада. Планируем покрасить переносные станки для молодняка крупного рогатого скота в местном сельхозпредприятии — КСУП «Урожайный». За вырученные деньги надеемся приобрести спортивную форму для детей.


Не остается в стороне от подобных забот и коллектив Малиновской общеобразовательной базовой средней школы. Как рассказала нам и.о. директора Валентина Глезова, согласно распоряжению Лоевского райисполкома, на затаривание картофеля ежедневно отправляется по три человека из числа техперсонала школы для оказания помощи хозяйству.


— Идет массовое затаривание картофеля, на помощь приходят, в основном, пенсионеры, безработные, т. е. люди, желающие подработать, поэтому дирекция не требует массового сбора учеников и педколлектива школы, — сообщила Валентина Михайловна. — Нет необходимости нарушать учебный процесс. Деньги, вырученные весной, были зачислены на внебюджетный счет школы, благодаря чему приобрели новый принтер, цифровой фотоаппарат и установили жалюзи в кабинете начальных классов. Единственное, где сейчас задействованы ученики, так это в благоустройстве территории: на уроках трудового обучения ребята, «вооружившись» граблями и вениками, приводят дворовую территорию школы в порядок.


Текст и фото Елены Данильчик, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK