Без прошлого нет будущего

С праздником, любимый Лоев!


Несмотря на предварительные прогнозы синоптиков, непогода не испугала лоевчан, пришедших на праздник города на центральную площадь. Сизые снежные тучи грозили высыпаться первым снегом, порывы ветра напоминали о том, что осень переходит свой «экватор», заставляли поёживаться от холода… Но разве это может испугать честной народ, собравшийся отдать дань памяти павшим в боях за освобождение и тем, кто остался в живых, поприветствовать тех, кто своим трудом вносит существенный вклад в развитие нашего района, да и просто отдохнуть от трудовых будней, послушать выступления самодеятельных артистов и посмотреть на дело рук народных умельцев.


Колонной с цветами, шарами, транспарантами, шествовали по площади лучшие представители всех трудовых коллективов Лоевщины. Своей работой они обеспечивают жизнедеятельность района, заботятся о его дальнейшем процветании, создают окружающую красоту, обеспечивают чистоту и порядок. На смену им подрастает и молодёжь, которая в скором будущем будет перенимать эстафету у взрослых — учащиеся средней школы имени А.Козлова, районной гимназии, государственного педагогического колледжа, детско-юношеской спортивной школы, юные друзья пограничников, пожарных-спасателей и инспекторов дорожного движения. Все вместе мы — огромная сила, которой подвластно будущее нашей Лоевщины. От каждого из нас по отдельности и от всех в целом зависит то, как мы живём, и как будет жить наша страна в дальнейшем.


Основу экономики нашего района составляет работа сельскохозяйственных предприятий. Поэтому не может не радовать лоевчан тот факт, что принимаются всевозможные меры по улучшению их материально-технической базы. Одно дело, когда повсеместно говорится о поддержке сельчан государством, о возможности приобретения в лизинг и по кредитам новейшей техники, и совсем другое — увидеть её воочию. Новые трактора с прицепными агрегатами и кормо-зернозаготовительные комплексы, работающие на полях Лоевщины, были продемонстрированы собравшимся. Подробнее о технических характеристиках машин и их возможностях интересующиеся могли узнать уже за пределами центральной площади, где техника осталась на всеобщее обозрение.


Открывая митинг, посвящённый Дню города и 68-годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, Сергей Метлицкий, председатель Лоевского райисполкома, напомнил о богатом историческом прошлом Лоевщины, о том какие кровопролитные бои шли за Лоевский плацдарм. Живя в мирной стране, мы просто обязаны помнить о том, что война унесла жизни миллионов людей, о тех, кто мужественно сражался за свободу и независимость нашего народа, чей подвиг увековечен на братских захоронениях и в нашей памяти. Ветераны отвоевали для нас мир, а мы должны сделать всё возможное, чтобы наша страна росла и процветала. Лоевщина всегда была богата на самое ценное, что есть на свете, — трудолюбивых людей, любящих свой родной край, умеющих в полной мере применять свои таланты и способности на благо профессии. Не забываем мы и традиций своего народа, трепетно относимся к их сохранению, передавая знания из поколения поколению. Сергей Александрович пожелал лоевчанам и гостям города здоровья, счастья, всех благ и упорного труда в целях приумножения благосостояния района, достижения новых производственных вершин.


Тёплые слова пожеланий мира и благоденствия в адрес лоевчан высказали: И. Германенко, почётный член областной организации ветеранов Великой Отечественной войны, Е. Маслак, учащаяся Лоевского государственного педагогического колледжа, И. Дековец, начальник идеологического отдела Речицкого райисполкома, А. Шихалов, благочинный Лоевского округа, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева.


У братского захоронения минутой молчания почтили собравшиеся память павших солдат. Тишину разорвал троекратный залп салютной группы в/ч 1242 Гомельского погранотряда. На гранитные плиты легли живые цветы, передавая своё тепло останкам погибших героев войны…


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK