Её дом вы заметите сразу

Когда я обратилась к случайным прохожим в д. Уборок с вопросом: «Где живет ваша знаменитая искусница-рукодельница Валентина Бернацкая?», они сказали:


— Идите прямо, по этой улице.


— А номер дома-то какой? — спрашиваю.


— Вы его сразу увидите! — переглянувшись, с загадочной улыбкой ответили молодые люди.


Спустя несколько минут значение той таинственной улыбки стало понятным. Такую красоту действительно сложно не заметить. Увиденное трудно передать словами. Дом, как сказочный, завораживает необычным великолепием — бодрящий фонтан бесконечной фантазии достойно гармонирует с живописным сельским колоритом, яркость красок и игра цвета приглашают в увлекательное путешествие по волнам творческого вдохновения. Композиция встречает дружелюбным диалогом живых и неживых цветов: астры, гладиолусы, тюльпаны, гвоздики, хризантемы смело выглядывают из-под тени миниатюрных цветущих вишневых деревьев из лозы с разноцветными цветочками из пластиковых бутылок, на которых пластмассовые бабочки лакомятся нектаром. Высокие пальмы (также из пластиковых бутылок) добавляют экзотики этому волшебному калейдоскопу, улыбающиеся солнышки из березы и бутылок согревают невероятным позитивом. Глядя на всю эту прелесть, кажется вот-вот из окна выглянет добрая фея из любимой сказки, будто все это появилось по мановению ее волшебной палочки. Сложно поверить, что такое великолепие создал обычный человек из подручных материалов. По словам хозяйки дома Валентины Бернацкой (НА ФОТО), талант «смастерить что-нибудь» своими руками передался ей еще от матери Анны Васильевны.


— С раннего детства научила нас с сестрой вышивать, вязать спицами и крючком, плести из бисера, соломы, лозы, — рассказывает Валентина Николаевна. — Моим детям, наверное, тоже что-то такое передалось от меня. Дочь Татьяна успешно окончила Гомельское училище народных художественных промыслов по специальности «изготовитель художественных изделий из соломки», даже сын Андрей умеет вышивать, в свободное время занимается резьбой по дереву. Валентина Бернацкая 10 лет посвятила работе мастера-методиста по плетению из лозы в сельском центре культуры и досуга. Сейчас — на заслуженном отдыхе, все свободное время посвящает творчеству. Ее «золотым» рукам подчиняются любые материалы, ее опытного взгляда ждут ненужные старые вещи в надежде, что Валентина даст им вторую жизнь. Сухие ветки, пенечки, пластиковые бутылки — все пригодится. Валялись старый резиновой сапог и чайник — после нескольких часов работы Валентины Николаевны они превратились в разноцветную малую архитектурную форму; попался на глаза ржавый покосившийся бочонок — вуаля — вместо него уже красуется клумба с нарисованной забавной рожицей; копали картошку, одна картофелина особенно понравилась Валентине необычностью формы — вскоре корнеплод превратился в любознательного большеглазого медвежонка. На словах все это выглядит легко и просто. На самом деле это огромный кропотливый труд, отнимающий массу времени. Например: представьте себе 730 пластиковых бутылок. А ведь именно столько необходимо для создания одной пальмы: около сотни бутылок для изготовления ствола, 45 — одной ветки, а на дереве 14 веток. А таких пальм во дворе Бернацких целых три.


Муж Валентины — Евгений Николаевич — восхищается не только даром, но и упорством, усидчивостью супруги.


— Бывает, засидится за работой, ночь на дворе, — рассказывает Евгений Николаевич. — Отдохни немного, говорю. А у нее всегда один ответ: «Вот доделаю, потом отдохну».


Как известно, нет предела совершенству. У этой замечательной женщины в запасе масса интересных творческих идей. В ближайших планах — выложить из пластмассовых цветочков название улицы на стене дома и украсить забор. И зная Валентину Николаевну, можно быть уверенным, что она воплотит мечты в реальность!


Текст и фото Елены Данильчик, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK