Имя твоё остаётся бессмертным — Мама!

В библиотеках


Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Как редко в суете будней мы говорим нашим мамам спасибо за все то, что они сделали и продолжают делать для нас на протяжении всей жизни! За бессонные ночи, за заботу о нашем благе, за любовь, понимание, ласку… И День матери — отличный повод произнести те искренние слова благодарности, которые так заслуживают наши самые близкие люди.


Накануне этого светлого праздника в Лоевском государственном педагогическом колледже для учащихся III курса библиотекарями центральной районной и детской библиотек О. Штучко и О. Мельник был проведен литературно-музыкальный вечер «Имя твое остается бессмертным — Мама!».


Семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. А самый близкий и родной человек в семье, конечно же, мама! «Мама» — как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».


«Мама» — это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребенок маленький, мама и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Она пожалеет, приласкает, наставит на правильный путь.


С матери начинается род человеческий, и матерью продолжается. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она наделяет ребенка чувством надежности и защищенности.


Вы пробовали когда-нибудь описать свою маму? Оказывается это очень трудно. Легче описать Татьяну Ларину или Наташу Ростову. Не все мы знаем, какой цвет глаз у мамы, какой голос. Портрет чаще всего получается очень приблизительным: смотрим всю жизнь, но не видим… самого близкого человека.


А когда в нашу жизнь приходит любовь, мама как бы отходит на второй план. Но ведь именно с ней мы можем поделиться самым сокровенным, выслушать ее совет, просто поговорить по душам. Она поймет и поддержит. Не обделяйте ее вниманием. Любовь может предать. Любовь матери всегда остается любовью.


Как жаль, что наши мамы не вечны, и они уходят от нас, как бы мы ни хотели отдалить это, как бы ни противились этому всем своим существом. Мы в вечном и неоплатном долгу перед ними. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите свою маму, не причиняйте ей боли своими словами и поступками. Благодарите за труды и заботу о вас, будьте добрыми и чуткими, по мере сил облегчайте ей жизнь, и она будет счастлива.


Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека, роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мать всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился. Пройдет 10 лет, 20, 50… Из нашей памяти исчезнут многие события, люди и встречи. Но, чтобы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить и любить жизнь, землю, на которой мы родились и которая называется Родина. «Мама»… Вслушайтесь еще раз, как гордо звучит это слово!


В читальном зале ко Дню матери оформлена книжная выставка «Что может быть светлее слова «Мама!»


Н. КАЧАН, зав. отделом обслуживания центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK