КАК ПОЛОЖЕНО ДРУЗЬЯМ, ДЕЛЯТ УЖИН ПОПОЛАМ

Фотоэтюд


Вот такой необычный друг завелся этой осенью у нашего домашнего любимца — кота Бакса. До этого мы и подумать не могли, что такие разные во всех отношениях животные вполне могут ладить между собой, даже есть из одной миски. Оказывается, ничего невозможного нет.


Впервые этого ёжика мы увидели в своём дворе, когда как-то уже под вечер вынесли Баксу косточки от курицы. Помню, вернулась в дом, чтобы налить в кошачью миску молока, а когда вышла на порог, застала за пиршеством уже двух едоков. И тот, и другой аппетитно хрустели костями, нисколько не смущаясь присутствия друг друга. Да и нашего любопытства, кстати, тоже. Ёжик вообще вёл себя очень дружелюбно — не испугали его ни включенный на улице свет, ни сбежавшиеся посмотреть на это чудо дети. Даже мои попытки сфотографировать эту забавную пару он воспринял «с пониманием», разве только отворачивался от чересчур ярких для его глаз вспышек, но от угощения отказываться не стал, не убежал, не свернулся калачиком — продолжал хрустеть до тех пор, пока перед его остренькой мордочкой не оказалась последняя косточка. Только тогда, схватив ее в зубы, ежик стал «щемиться» в узкую щель между штакетинами забора. Долго пыхтел, но пролез-таки. И тут же посеменил куда-то вглубь огорода.


С тех пор он и зачастил в гости к нашему коту… Или к его миске? Неважно. Главное, что подобные картины нам приходилось наблюдать не раз. В отличие от привереды-Бакса к еде ежик оказался совсем непереборчив. Наступив лапкой на краешек миски, он наклонял ее к земле и одинаково охотно поедал всё: и картошку (в любом виде), и рис, и макароны, и даже суп. И что интересно, недовольно отворачивавшийся до этого от еды кот с удовольствием долизывал то, что оставлял ему насытившийся ёжик, мол, раз лесной дегустатор оценил — значит должно быть вкусно. Вот так и делятся ужином друзья-приятели. И вся наша семья давно к этому привыкла. Вынося вечером своему любимцу чего-нибудь поесть, дочка всегда интересуется: «Мам, а ёжик это любит? А ёжику такая еда понравится?». Практика показала, что нравится ему всё. Вот бы и коту нашему такую неприхотливость.


НА СНИМКЕ: общая трапеза.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK