КАНИКУЛЫ ПРОШЛИ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

Комиссия по делам несовершеннолетних


В прошлую пятницу, 21 октября, в актовом зале райисполкома состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В присутствии заместителя председателя Лоевского райисполкома, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Михаила Попова, прокурора Лоевского района Сергея Гапеенко, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяны Здрок, старшего инспектора ИДН Геннадия Костюченко, директора социально-педагогического центра Людмилы Журавской, главного специалиста отдела образования Александра Прищепова, начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Василия Кацубо, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома Татьяны Веремеенко, начальника отдела культуры райисполкома Александра Шумигая, а также представителей УЗ «Лоевская центральная районная больница» Ольги Овчинниковой и Александра Бурдыгова, заместителя начальника Лоевского РОЧС Андрея Сергеенко рассматривались вопросы, касающиеся досуга детей и подростков, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в период летних каникул, количество совершённых ими преступлений, причины, повлекшие за собой серьёзные последствия. Как отметил М. Попов, планы нужно корректировать так, чтобы в каникулярный период детей можно было занять максимально. О работе отдела образования по занятости несовершеннолетних в летний период рассказал Александр Прищепов, многочисленные вопросы о работе спортивных залов, секций были заданы Василию Кацубо. Также членами комиссии обсуждалась проблема посещаемости в школах. Пристальное внимание следует обращать на проблемных детей. Необходимо искоренить случаи, когда даже сам классный руководитель затрудняется ответить, по какой причине отсутствует ученик, или ссылается на недостоверный источник информации — «Дети сказали…» и тому подобное.


С информацией о работе управления по труду, занятости и социальной защите выступила Татьяна Веремеенко. Статистические данные преступлений, совершённых несовершеннолетними, привела Татьяна Здрок.


— Несмотря на проводимые мероприятия, у нас по-прежнему существуют нарушения среди лиц данной возрастной категории, — начала своё выступление Татьяна Дмитриевна. — За последние девять месяцев зарегистрировано шесть преступлений. Все они касаются кражи и хищения имущества. Одной из причин правонарушений является то, что дети находятся без контроля взрослых. Также зафиксировано много нарушений, касающихся отсутствия световозвращающих элементов.


На заседании комиссии был поднят и вопрос о том, почему в последнее время именно девочки стали совершать много преступлений. Не понять, то ли это плоды воспитания, или влияние сверстников. Даже страшно заглянуть в их будущее, что с ними станет? Возможно, ещё не поздно всё исправить, показав ту грязную жизнь, медленно угасающую в местах лишения свободы, к которой они уже делают первые шаги в своём юном возрасте.


Инспектор ИДН Геннадий Костюченко также выступил перед присутствующими с далеко не радующими фактами. Ещё раз напоминая о количестве совершённых преступлений, Геннадий Иванович отметил, что одно правонарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения. Также были выявлены и поставлены на учёт нарколога два токсикомана. Из этих сведений членами комиссии было принято решение, направленное на искоренение этого асоциального пристрастия.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK