ПУСТЬ БУДЕТ СВЕТЛОЮ ДОРОГА — БЕЗ ОГОРЧЕНИЙ И ТРЕВОГ, ВЕДЬ ЭТО ЛИШЬ СОВСЕМ НЕМНОГО, ЧЕГО ДОСТОИН ПЕДАГОГ!

Эхо события


В нашей стране, где славится своим величием и неповторимостью Беловежская Пуща, где раскинулся широко и могущественно красавец-Днепр, а голубые озёра в дополнение к нему только лишний раз доказывают непревзойдённую красоту нашего родного края, есть множество людей, которые достигли определённых вершин совершенства, получили всенародную славу и уважение. Это талантливые спортсмены, неповторимые артисты, доктора и, конечно же, хорошие учителя. На первый взгляд, профессия учителя несложная, она не требует достижений неких определённых рекордов, не ставит перед собою задач по спасению жизни человека и т.д. Но, может быть, стоит немного задуматься над тем, откуда берутся талантливые люди разных профессий, которыми мы так гордимся? Ведь за большинством представителей науки, спорта, культуры стоят кропотливый труд, самоотдача и, безусловно, преподавательское мастерство тех, кто отдаёт всю теплоту своего сердца детям, чья профессия звучит гордо — педагог.


В преддверии Дня учителя в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали представители Лоевского районного исполнительного комитета, специалисты отдела образования райисполкома, учителя, воспитатели и другие работники образования. День учителя — это значимая дата для каждого из нас. С особым трепетом и волнением ждут его те, кто отдал многие годы своей жизни этой нелёгкой, но очень важной профессии. С тёплыми, искренними словами поздравления в адрес ветеранов педагогического труда выступила председатель профсоюза работников образования и науки Елена Давыдовская. Елена Григорьевна также озвучила и результаты конкурса на лучшее домовладение. Среди финалистов — Ф. Дубровская, ветеран педагогического труда — за научный подход в организации работы по благоустройству домовладения и образцово-показательный приусадебный участок; Е. Пинчук, ветеран педагогического труда — за разнообразие, эстетику цветников и малых архитектурных форм; Н. Троян, ветеран педагогического труда — за творческий подход в оформлении домовладения. Несомненным победителем была признана М. Коваль, учитель Крупейского детского сада-базовой школы — за творческое вдохновение, оригинальность в осуществлении дизайна домовладения и прилегающей территории.


«Глаза учителя — это особенные глаза». С этих, наполненных глубоким смыслом, слов, с которыми нельзя не согласиться, начала своё выступление начальник отдела образования Лоевского райисполкома Оксана Юковская. Глядя в глаза, можно увидеть состояние души человека — его радость, грусть, страх. Какой бы ни совершил ребёнок поступок, загляни ему в глаза, и узнаешь всю правду. Учитель же, с этими особенными глазами, излучающими свет, ласку и доброту, всегда примет правильное решение. Почётными грамотами Министерства образования Республики Беларусь отмечены высокий профессионализм и уровень подготовки, многолетний труд и старание В. Веремеенко, учителя физической культуры УО «Крупейский государственный учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа», М. Крупейченко, учителя белорусского языка и литературы УО «Лоевская государственная средняя школа имени А. В. Козлова». Почётными грамотами управления образования Гомельского облисполкома, отдела образования и районного комитета профсоюза, Благодарственными письмами Лоевского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов были награждены учителя учреждений образования г. п. Лоева и Лоевского района — те, кто поистине достойно справляется с отведённой им ответственной и почётной ролью.


Вниманию присутствующих было представлено выступление коллектива Сутковской средней школы, неоднократно становившегося победителем районных и областных смотров художественной самодеятельности, а также самого молодого коллектива, Лоевской районной гимназии, средний возраст работающих которого составляет 35 лет. Руководителям этих учреждений образования были вручены ценные подарки.


Учитель — это не только тот, кто воспитывает и учит. Это ещё и друг, советчик. Рядом с ним дети шагают по Стране Знаний. Учитель стремится помочь им найти свой путь в жизни, ведь главное для него — это глубокое чувство любви к детям. Вышедшие на сцену маленькие всезнайки задали очень интересный вопрос: «Кто из присутствующих учителей является самым молодым и самым пожилым?». И ответ на него нашёлся очень быстро. Самым молодым учителем оказалась Е. Морозова, которая в этом году закончила Лоевский государственный педагогический колледж и принята на работу воспитателем Севковского детского сада-базовой школы, а из пожилых в районе есть учителя, перешагнувшие 90-летний рубеж. Это М. Бетина, заслуженная учительница школ БССР, которой исполнилось 95 лет, и С. Кукса, участник Великой Отечественной войны, которому исполнилось уже 96 лет.


В заключение торжественного мероприятия вниманию присутствующих был предоставлен праздничный концерт.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK