ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

В объективе — КСУП «Малиновка-Агро»


Период прогнозов в растениеводстве уверенно приближается к завершению. Уже видны результаты приложенных усилий, а значит, самое время подводить итоги. Насколько соответствуют они ожиданиям тружеников полей? Чем порадовал или, возможно, огорчил их нынешний сельскохозяйственный год? В беседе с главным экономистом КСУП «Малиновка-Агро» Ольгой Выгляд мы убедились в том, что в данном сельхозпредприятии ответы на эти вопросы уже известны.


КАРТОШЕЧКА НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ


Посетив на днях КСУП «Малиновка-Агро» (в этот день уборка картофеля велась здесь, можно сказать, на последних гектарах) мы смогли своими глазами увидеть, насколько щедрой оказалась земля для местных картофелеводов. Красивые, крупные, чистые, словно вымытые, клубни, извлекаемые из земли комбайнами, радовали глаз. Эту работу в хозяйстве выполняли двумя агрегатами. На первом трудились Александр Примак со своим сыном Валерием, на втором — Владимир Павлов и Александр Чепего. На этом же поле можно было увидеть и технику других механизаторов. Денис Ласица (кстати, именно в этот день он отмечал свой день рождения) сбивал ботву. Игорь Романов, Александр Карпенко, Александр Чечило и др. свозили выкопанные клубни в ангар.


— Хорошая картошка выросла, еще лучше, чем в прошлом году, — радовались механизаторы, — такую и убирать приятно.


И не только убирать. Заглянув в ангар, где работники КСУП «Малиновка-Агро» и представители привлеченных организаций перебирали и затаривали отборный картофель в сетки, мы в очередной раз порадовались за местных картофелеводов: урожай, по всему видать, оказался здесь действительно щедрым.


— Да, урожай-то щедрый, и убрали его вовремя, а вот с реализацией дела пока что обстоят значительно сложнее, — сетует главный экономист Ольга Выгляд.


По словам специалиста, со 116 га здесь накопали 2030 т картофеля. Часть урожая была отгружена в облторгсоюз, еще часть продана на сельскохозяйственных ярмарках в Лоеве и Гомеле, а вот что делать с остальным, в хозяйстве пока что решают. Дело в том, что цены, предлагаемые на сегодня закупщиками этой продукции, невыгодны хозяйству.


— Так мы еще и в убытке окажемся, — вздыхает Ольга Ивановна.


Единственное решение — сохранить урожай до весны. Тем более что после введения в эксплуатацию нового картофелехранилища, которое строится сейчас в Малиновке, для этого препятствий не будет. Так что выращенный урожай картофеля сможет дождаться и лучших, так сказать, более «прибыльных» времен. На это и рассчитывают в хозяйстве.


ГРЕЧИХА — ВЫГОДА ОЧЕВИДНАЯ


И поняли это в Малиновке еще в прошлом году, достаточно было проанализировать закупочные цены на гречиху и иные виды выращиваемой в хозяйстве растениеводческой продукции.


— Год назад, посеяв гречиху на 18 гектарах, мы получили 19 т семян, — рассказывает О. Выгляд. — Весь урожай реализовали в Гомельский комбинат хлебопродуктов по цене, значительно превышающей стоимость зерновых, — по 1575 тысяч рублей за тонну. Поэтому в нынешнем году мы увеличили площади под гречиху до 118 гектаров и не прогадали. Во-первых, урожай собрали неплохой — 158 т (13,4 ц/га), к тому же и закупочная цена выросла до 2600 тысяч за тонну, да и спрос на продукцию хороший, на сегодня практически всё мы уже реализовали. И подсчитали, что каждый гектар, отведенный под гречиху, принес нам по 3 миллиона 380 тысяч рублей выручки. Даже если взять для сравнения самую рентабельную из зерновых культуру — пшеницу — то этот показатель при полученной в этом году урожайности 28,9 ц/га составил соответственно 2167 тыс. рублей. Я уже не говорю о других злаковых. Как видите, выгодность выращивания гречихи налицо, поэтому заниматься ею будем и в дальнейшем, на следующий год площади планируем отвести не меньшие, чем в этом. Если культура рентабельная, то почему бы и нет?


КУКУРУЗА. ПЛАН ВЫПОЛНИЛИ — ПЕРЕВЫПОЛНЯЮТ


Кукурузного силоса в КСУП «Малиновка-Агро» заготовлено в расчете на каждую условную голову скота по 7,4 тонны. А значит задача, поставленная перед кормозаготовителями области, местными растениеводами выполнена успешно. И тем не менее это еще далеко не последний аккорд, утверждают в сельхозпредприятии, ведь на зеленый корм и силос здесь убрано пока что только 68 процентов имеющихся площадей. А значит, к концу кампании имеющиеся сейчас цифры значительно возрастут.


Как рассказали нам в хозяйстве, к прошлой пятнице, 4 октября, на массу здесь оставалось убрать 430 гектаров кукурузы, плюс еще 200 га — на зерно. При тех темпах, которые демонстрируют местные механизаторы сейчас, к 15 октября эти работы в КСУП «Малиновка-Агро» должны быть завершены. В любом случае, именно такую задачу ставят перед собой те, кому доверено обеспечить поголовью хозяйства сытую зимовку.


Успех этого коллектива в кормозаготовке в значительной мере обусловлен и высокой урожайностью кукурузы, которая в эти дни составляет здесь порядка 300 ц/га. Заготовка массы ведется силами трех комбайнов, два из которых — КВК-800 Дмитрия Шильца и КГ-6 Петра Башлакова — убирают кукурузу на силос, еще один КГ-6 Радия Ибрагимова — на подкормку животным.


— Работают наши механизаторы добросовестно, с раннего утра и до темна, — уверяет О. Выгляд. — Да и на отвозку помимо четырех привлеченных МАЗов максимально задействуем свою технику и людей, так что стараются справляться.


В день нашего посещения хозяйства, кроме привлеченных водителей, измельченную массу кукурузы отвозили от комбайнов Александр и Владимир Примаки. В эти дни эту работу выполняет и механизатор Александр Ластовка, а также водители МАЗов Александр Позняков, Николай Карпенко и др. О том, что люди действительно стараются, лучше любых слов говорят результаты приложенных ими усилий — выполнение и перевыполнение доведенного задания. А значит и у местных животноводов есть все условия для того, чтобы и сейчас, и в предстоящую зимовку демонстрировать такие же высокие результаты.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK