Чтобы не стать жертвами преступников

5 сентября, поздно вечером, примерно в 22.30, изрядно подвыпившая компания — мужчина и две женщины — пробрались на неогороженный земельный участок в д. Колпень и вынесли оттуда 12 кочанов капусты, принадлежащих 74-летнему пенсионеру.


7 сентября нынешнего года, примерно в 9.30, отыскав ключ от навесного замка, гражданин С. проник в дом 75-летнего лоевчанина, откуда похитил наручные часы «Луч» с ремешком, 2 л подсолнечного масла, деньги — 26 тыс. белорусских рублей, 51 гривну Украины и 10 долларов США.


2 октября, предположительно в первой половине дня, воспользовавшись отсутствием хозяина-пенсионера и тем, что тот, уходя, забыл запереть входную дверь, неизвестный проник в его дом (в д. Белый Колодец) и похитил оттуда мобильный телефон.


8 октября, примерно в час дня, двое молодых парней напали на 64-летнего мужчину, жителя Лоева, насильственно отняли у него паспорт и 100 тысяч белорусских рублей, после чего с места происшествия скрылись.


* * * Это всего лишь четыре эпизода из общего числа преступлений, совершенных с начала этого года против пожилых жителей нашего района. Всего таких случаев было зафиксировано 16. И далеко не всегда зло-умышленники обворовывали жилища пенсионеров в отсутствие хозяев. Случалось, что люди лишались нажитого имущества из-за своей чрезмерной доверчивости — пригласили в дом кого-то, отвернулись на минуту-другую, и этого времени нечистому на руку гостю оказывается вполне достаточно для того, чтобы обшарить места, где многие из нас чаще всего оставляют деньги, мобильные телефоны и пр. Были случаи, когда сумки и деньги у стариков отнимали просто на улице. И контингент лиц, позволяющих себе подобные «вольности» с пожилыми людьми, вполне «традиционен». Чаще всего это нигде не работающие граждане, некоторые из них и ранее имели судимость. Еще одно объединяющее всех «звено» — это употребление алкоголя перед тем, как отправиться на «подвиги».


Приводя все эти примеры, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Юрий Наркевич пояснил:


— Обеспечение безопасности пожилых людей от злоумышленных посягательств является одним из приоритетных направлений нашей работы. В частности, многие из лиц, совершивших подобные правонарушения, уже установлены, их ожидает наказание. И, тем не менее, и самим старикам следует соблюдать некоторые меры для того, чтобы не стать жертвами преступников. Прежде всего, необходимо оградить свои жилища от посещения малознакомых и подозрительных лиц — не приглашайте их к себе домой, не открывайте дверь тем, кого не приглашали, не оставляйте случайных посетителей одних в доме, даже на пару минут. Ни в коем случае не забывайте запирать двери, особенно когда отлучаетесь из дома, пусть даже ненадолго. И, конечно же, не оставляйте ключи в легкодоступных местах. Чтобы не стать жертвами нападения на улице, старайтесь избегать прогулок в безлюдных и темных местах, сумку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а деньги, документы, ключи от дома и пр. лучше хранить в карманах. Если же преступление против вас уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону: 102, это позволит своевременно задержать преступника. И всегда помните: ваша безопасность в ваших руках.


Ольга Коледенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK