Каждый человек имеет право на чистый воздух

17 ноября — Всемирный день некурения. Профилактическа онкологических заболеваний


Почему мы начинаем курить? Отчасти потому, что хотим быть похожими в наших поступках на других, поддаемся влиянию курящего окружения, потому что это «модно». А ещё — хотим чувствовать себя спокойнее, избежать страхов, чувства тревоги.


Однако люди забывают о серьезном риске развития большого спектра заболеваний, связанных с курением, в т.ч. сердечно-сосудистых, злокачественных новообразований полости рта, легких и гортани, поджелудочной железы.


Курение ослабляет иммунную систему организма, приводит к преждевременному старению кожи, образованию морщин. Во время беременности у курящей матери увеличивается риск рождения ребенка с низкой массой тела и, соответственно, со слабым здоровьем.


Табак содержит никотин — вещество, которое вызывает зависимость. В процессе выкуривания сигареты происходит образование огромного количества разных продуктов: угарного газа, цианида водорода, аммиака, синильной кислоты, сажи, 43 известных канцерогена — мышьяк, хром, токсичные углеводороды и др.


Согласно ст.46 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права, для чего предусмотрена реализация мер, направленных на снижение потребления табака и уменьшение его воздействия на человека.


Согласно ст. 38 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещено курение в местах общественного пользования (за исключением специально предназначенных мест):


• в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания;


• на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих помещения с действующей системой вентиляции;


• в зданиях органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных организаций;


• на всех вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;


• во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах (за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, предназначенные для курения).


Совместное постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.2003 г. №23/21 «О требованиях к специально предназначенным местам для курения» запрещает размещать специально предназначенные для курения места:


• в туалетных комнатах;


• во взрывоопасных и пожароопасных помещениях;


• на путях эвакуации (в лестничных клетках, коридорах) зданий и сооружений;


• на территориях и в зданиях предприятий, где противопожарными требованиями курение не допускается. В указанных местах должны быть вывешены соответствующие запрещающие знаки.


В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства ЖКХ РБ от 07.12.1999 г. №177, не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома — подъездах и др.


В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» курение табачных изделий в местах, где оно запрещено, влечет наложение на физическое лицо штрафа в размере до 4 (ст.17.9) и от 10 до 30 (ст.21.16) базовых величин. Административные протоколы по указанному правонарушению вправе составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел и налагать административное взыскание.


Пассивное курение — вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха, также является опасным и повышает риск возникновения онкологических заболеваний. В Гомельской области создано 69 территорий, свободных от курения. В целях защиты некурящих от пагубного воздействия табачного дыма в 2011 году территории предприятий РУП «СПО «Химволокно» г. Светлогорска и РУП «Речицкий метизный завод» г. Речицы, а также помещения инспекций Министерства по налогам и сборам РБ по Гомельской области были объявлены свободными от курения.


В рамках Всемирного дня некурения, профилактики онкологических заболеваний 17 ноября в Гомельской области пройдут: профилактические тренинги, «круглые» столы, пресс-конференции; мини-акции «Меняю сигарету!», ролевые игры «Суд над табаком», выступления форум-театра; занятия-практикумы, брейн-ринги, интерактивные учебные кружки среди учащейся молодежи; анкетирование среди населения для курящих и некурящих респондентов.


Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.


Кто курит, попробуйте свои силы против этой привычки — сможете ли вы день, неделю или больше прожить без курения?


Кто не курит, посоветуйте и убедите своего друга, подругу освободиться от дурной и пагубной привычки.


Используйте свой шанс очиститься от табачных ядов, укрепить свое здоровье и здоровье ваших близких.


17 ноября на базе Гомельского областного клинического онкологического диспансера с 12 до 14 часов по телефону: 49-18-61 будет организована прямая телефонная линия по профилактике онкозаболеваний с участием врачей- онкологов. В этот же день в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГиЭ и ОЗ по телефону: 74-77-64 у врачей-валеологов и психологов можно получить консультацию о том, как бросить курить.


Подготовила к печати Светлана Моторная. «ЛК».

Одна мысль о “Каждый человек имеет право на чистый воздух

  1. вы формльно относитесь к проблеме здоровья даже 17 ноября не смогли прекратить продажу этой дури ТАБАКА

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK