Благоустраивать. Развивать. Возрождать

Советы за работой


Во всех регионах республики в соответствии с программами по благоустройству и наведению порядка на земле выполняются работы по санитарной очистке дворовых территорий, производится асфальтирование улиц, устройство тротуаров, игровых и спортивных площадок с применением малых архитектурных форм, разбивка газонов, цветников и пр. Не остаются в стороне от подобных мероприятий и сельские исполнительные комитеты. И это не случайно, ведь только целенаправленная и планомерная работа способна сформировать эстетически выразительную и благоприятную среду в сельских населенных пунктах, создать композиционную привлекательность природных комплексов. Основными направлениями данной работы являются комплексное благоустройство территорий, включающее улучшение эстетического облика населенных пунктов, озеленение и улучшение санитарного состояния зон отдыха и туризма, памятников истории и культуры.


Главным результатом целенаправленной деятельности стало акцентирование внимания на оформление въездов, приведение в надлежащее эстетическое и техническое состояние центральных и окраинных улиц, фасадов зданий и сооружений социального обслуживания, создание малых ландшафтно­архитектурных форм, совершенствование системы вечернего освещения, снос ветхих и использование пустующих сельскохозяйственных объектов, на организацию мест отдыха около озер, водохранилищ, рек и др. Оглядываясь в прошлое, необходимо отметить, что сегодня сложилась четкая система организации, координации и контроля за выполнением поставленных задач — налажена работа районных и сельских комиссий, оперативных рейдовых бригад, активизирована деятельность населения по месту жительства, трудовых коллективов предприятий и организаций, молодежных организаций. Повсеместно введен единый санитарный день, широко практикуется проведение месячников и субботников по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий.


Для специалистов и представителей местных органов управления, вовлеченных в работу по развитию и благоустройству городов и населенных пунктов, важно постоянно быть в курсе новых тенденций, изучать опыт работы коллег. Неоценимую в этом плане информацию дают семинары различных уровней. Вот и на Гомельщине укрепляют свои позиции выездные семинары для нескольких районов одной зоны. У нас, например, налажена тесная связь между Лоевским, Хойникским и Брагинским районами.


Вот и 21 декабря Лоевщина принимала гостей — председателей районных Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов Брагинского и Хойникского районов. На этот раз (напомню, что первый зональный выездной семинар состоялся летом) участники семинара-совещания начали объезд территорий с посещения социально-педагогического центра, где гостей тепло приветствовала директор учреждения Людмила Журавская. Она кратко рассказала о работе центра с семьями, относящимися к категории неблагополучных, о детях, которые на момент посещения находились в приюте, организации их досуга, ответила на вопросы председателей сельисполкомов. К слову, с 2006 года здесь побывало 370 детей, в день проведения семинара в учреждении находилось 13 ребят. Наверное, не покривлю душой, если скажу, что все взрослые, хоть и отметили достаточно высокий уровень работы коллектива СПЦ, всё же желали, чтобы меньше ребятишек попадало в такие учреждения. Лучше пусть мальчишки и девчонки живут дома с любящими и заботливыми мамами и папами.


Следуя давним традициям, хлебом-солью встречали участников семинара культработники. Сельский центр культуры и досуга в д. Крупейки практически никогда не бывает закрыт для посетителей. Здесь совместными усилиями работников культуры, учителей местной школы, сельчан-активистов организована бурная деятельность по различным направлениям. И с детьми занятия по интересам проводятся, и взрослые могут в шашки, шахматы поиграть, сразиться за бильярдным столом. Вместе наводят порядок в родном населённом пункте, устанавливают и красят новые ограждения, придумывают новые малые архитектурные формы и композиции, разбивают цветники и клумбы. Конечно же, кроме всего вышеперечисленного особое место в работе председателя Колпенского сельского Совета Людмилы Примак занимает деятельность смотровых комиссий, организация контроля за неблагополучными, малообеспеченными, многодетными семьями, а также за одинокими и одиноко проживающими гражданами, сельчанами, которые склонны к злоупотреблению спиртным.


Хорошая оценка деятельности по упорядочиванию земель, снесению ветхих домов, согласно указу № 70, была дана председателю Бывальковского сельского Совета Сергею Повжику. В этом году местному сельхозпредприятию передано для введения в севооборот 43,6 га земель. Это бывшие участки местных жителей, часть площадей которых давно уже была в запущенном состоянии. Вообще, именно здесь видна эффективность и слаженность тандема — председатель Совета + руководитель сельхозпредприятия + участковый. Они вместе решают все возникающие проблемные вопросы, проводят профилактическую работу, наводят порядок. Да и авторитет председателя играет не малую роль. Будучи в прошлом главврачом сельской амбулатории, Сергей Николаевич зарекомендовал себя не только как отзывчивый врач, готовый в любое время дня и ночи прийти на помощь больному, но и как целеустремлённый человек, умеющий настоять на своём. И люди стараются не ронять своего достоинства перед таким человеком. В Бывальках знают, что председатель больше двух раз не повторяет — для тех, кто не понимает слов, в ход идут другие меры воздействия.


Кроме этого руководители сель-исполкомов посетили бывшую усадьбу графини Барановской (УО «Сутковская государственная общеобразовательная средняя школа»), музей при этом учреждении образования, а так же побывали в административном здании Страдубского сельского Совета. Много впечатлений было у гостей от посещения агроусадьбы от ОАО «Гарант» в Чаплине (о красоте местных пейзажей и условиях, которые в скором времени смогут предлагать здесь туристам, мы уже рассказывали на страницах районки ранее).


Следует отметить, что участники семинара имели возможность не только лицезреть окружающую действительность, отмечая для себя что-то новенькое, сравнивая свои сельские населённые пункты с нашими, но и знакомились с историей Лоевщины, о самых интересных фактах из которой рассказала Римма Стадникова, директор музея битвы за Днепр.


Промежуточные итоги выездного семинара-совещания подводились в актовом зале Лоевского государственного педколледжа, где участников тепло приветствовали директор Р. Коледа и будущие учителя. Здесь гостям предложили небольшой концерт, который собрал все направления творческой деятельности наставников и ребят.


В ходе заседания было отмечено, что за полугодие на Лоевщине была проделана большая работа в плане наведения порядка и благоустройства. В то же время всё более очевидным не только в Лоевском, но и в соседних районах, становится тот факт, что для результативности необходим тандем руководства всех уровней. «Вместе надо работать над решением поставленных задач, в одной связке». — подчеркнул Николай Ковалек, председатель Брагинского районного Совета депутатов. Он отметил, что благодаря целенаправленной работе председателя Гомельского областного Совета депутатов Марии Бондарь, которая не только требует выполнения запланированных мероприятий, но и не остаётся в стороне от решения проблемных вопросов сельчан, начатые работы, конечно же, будут продолжаться. Это касается и ветхого жилья, и упорядочивания земель, благоустройства территорий и других выполняемых местными исполнительными органами власти работ, качество которых с каждым годом становится всё выше и выше. И теперь очень важно не только по-хозяйски обустроить быт сельских населённых пунктов, навести красоту на улицах, но и сберечь то, что уже сделано. Чтобы затраты — и трудовые, и финансовые — не были напрасными.


Текст и фото Людмилы Кравцовой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK