ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Энтеровирусная инфекция человека — болезнь, вызываемая кишечными вирусами (энтеровирусами). Как правило, она развивается по двум сценариям. Первый — классический, сочетающий в себе триаду симптомов: лихорадку, рвоту и диарею. При этом стул отличается особым зловонным запахом. Второй вариант более «мягкий»: дело может ограничиться скачком температуры, тошнотой и рвотой.


Эта инфекция относится к неуправляемым вирусным заболеваниям, которые имеют широкое повсеместное распространение. Сезон заболеваемости ЭВИ приходится на влажное, холодное время года — с ноября по март. Острый период течения болезни длится 3-5 дней и, при вовремя начатом правильном лечении, пациент будет в порядке уже через неделю.


Заражение инфекцией происходит при употреблении в пищу плохо вымытых сырых овощей и фруктов, неправильно обработанных морепродуктов. Вирус также передается воздушно-капельным путем — при разговоре, чихании, кашле.


Несмотря на то, что болезнь быстро уходит, вирус ещё продолжает жить в организме до 3 недель, и человек может быть разносчиком инфекции. Поэтому важно максимально изолировать больного, ограничить его контакты даже с родственниками.


Энтеровирус легко выдерживает понижение температуры до минус 20 градусов, в связи с этим может жить и развиваться даже в холодильнике или морозильной камере. Один инфицированный продукт, например, рыба или замороженные на зиму ягоды в негерметической упаковке, запросто сделают небезопасным для здоровья всё содержимое морозильника.


Чтобы уберечь себя от заражения ЭВИ, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, а также после прихода домой с улицы, следить за чистотой рук детей.


Регулярно мыть дверные ручки, краны и ручки для спуска воды в туалете. Воду из открытого колодца можно пить только после предварительного кипячения, а лучше отдавать предпочтение артезианской питьевой воде, расфасованной в бутылки. Нельзя купаться в водоемах, где это не рекомендуется или вообще запрещено. Фрукты, овощи и ягоды надо тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком. Обязательно читайте обозначенные на упаковке сроки годности и условия хранения продуктов питания и строго следуйте им.


Не допускайте соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими кулинарную (термическую) обработку. При приготовлении блюд с использованием вареных и сырых продуктов хранить их желательно непродолжительное время (1-2 часа) и только в холодильнике. Выделите кухонный инвентарь (ножи, разделочные доски) отдельно для сырых и вареных продуктов. И обязательно воздержитесь от соблазна покормить своего малолетнего ребенка «с рук», даже если они вымыты самым тщательным образом.


ЭТИ И ДРУГИЕ МЕРЫ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ!


Подготовила Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK