Красота и забавы требуют жертв?!

Каждый год, в канун новогодних праздников и Рождества, дети и взрослые с восторгом зажигают бенгальские огни, шутихи, петарды, любуются фейерверками. При использовании подобной пиротехники происходят вспышки и взрывы, которые могут повредить не только предметы вокруг, но и нанести урон здоровью человека. И именно в эти праздничные дни в травматологические пункты попадают люди, которые не знали, а, может, просто не хотели соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.


Встреча 2011 года, к сожалению, без происшествий не обошлась. 28 пострадавших из разных уголков нашей страны запомнят на всю жизнь запуски ракет и взрывы петард. Так, к примеру, 2 января в Гомельскую областную больницу с травмами глаз был доставлен девятилетний мальчик. Медики поставили диагноз: “термический ожог коньюктивы, роговицы, множественные инородные тела роговицы”. Оказывается, петарда разорвалась в его руках. И это далеко не единственный случай травмирования от пиротехники в новогодние дни.


Помните, что покупать пиротехнические изделия можно только в специальных магазинах, которые имеют лицензию на их распространение. Но и приобретя их, не забывайте, что имеете дело со взрывоопасными «игрушками». В самой безобидной хлопушке начальная скорость движения содержимого конфетти очень велика. «Выстрел» в сторону людей может стать причиной повреждения глаз. Более опасны петарды — бумажные гильзы с пиротехническим составом. Они могут срабатывать даже если лежат, к примеру, в кармане без упаковки. Чаще же всего любители позабавиться с петардами страдают от ожогов рук. Наибольшую опасность из популярных пиротехнических изделий несут «ракеты», дальность полёта которых составляет от 20 до 100 метров. Наиболее часто люди получают ожоги лица и глаз. Когда фейерверк не срабатывает — человек подходит посмотреть, в чём дело, наклоняется… а в лицо вырывается сноп огня.


Собираясь удивить своих родных и близких на Новый год большим «салютом», подумайте, стоит ли выкладывать приличную сумму денег за… возможную большую проблему. Ведь в наше время оторванная рука или изувеченное лицо — это уже не миф и не страшилка XXI века. Нужен ли такой «праздник» вам и вашим близким?


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK