На страже природных богатств страны

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь 3 декабря отмечает дату своего образования


3 декабря 1921 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР создан первый отдел рыбоводства и рыболовства, в задачу которого входили охранные функции. Он осуществлял свою деятельность при Наркомземе БССР. В 30-х годах при Наркомпищепроме БССР была образована более совершенная структура — Государственная инспекция Рыбхознадзора.


В 40-х годах в связи с временной оккупацией немецкими войсками территории Белоруссии деятельность Государственной инспекции Рыбхознадзора прекратилась, а в 1944 году она снова возобновила свою работу.


6 марта 1947 года в Главном управлении рыбной промышленности при СНК БССР создан отдел рыбоохраны и рыбоводства. В 1952 году в штаты обл-исполкомов ввели 12 областных инспекторов (по одному в каждом облисполкоме) и одного межрайонного инспектора в Браславском районе Полоцкой области.


Постановлением Совета Министров БССР от 29 сентября 1954 года «Об улучшении охраны рыбных запасов в водоемах Белорусской ССР» в составе Белглаврыбпрома создана Государственная инспекция по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства (Госрыбнадзор).


Приказом по Главному управлению по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при Государственном комитете Совета Министров СССР по рыбному хозяйству от 26 сентября 1962 года № 41/П организовано Белорусское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Белрыбвод).


В 1992 году в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 19 февраля 1992 года № 91 «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Республики Беларусь» Белрыбвод преобразован в Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при Совете Министров Республики Беларусь (Главрыбвод).


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 1994 года № 145 Главрыбвод был преобразован в Департамент рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 года № 1586 в структуре Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь создан Департамент охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных. На его базе Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 года № 45 образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, которая является специально уполномоченным государственным органом, подчиненным Президенту Республики Беларусь. В настоящее время в ее состав входят 6 областных и 47 межрайонных инспекций. Под их государственным контролем находится вся территория Республики Беларусь.


Приказом начальника Госинспекции от 2 декабря 2008 года № 63 день 3 декабря 1921 года считается датой основания Государственной инспекции.


С. Гаврик, начальник Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK