Оступиться может каждый и исправиться тоже

Комиссия по делам несовершеннолетних


Во вторник, 20 декабря, в стенах Лоевского государственного педагогического колледжа состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором присутствовали заместитель председателя Лоевского райисполкома, председатель КДН Михаил Попов, заместитель председателя комиссии Татьяна Здрок, директор районного социально-педагогического центра Людмила Журавская, старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Геннадий Костюченко, заместитель директора по воспитательной работе Лоевского педколледжа Людмила Рачкова, а также представители других заинтересованных организаций и служб района.


Несмотря на то, что о необходимости обозначать себя в темноте световозвращающими элементами говорится во всех средствах массовой информации и учебных учреждениях страны, членам комиссии и в этот раз пришлось вновь рассмотреть административные материалы, касающиеся их отсутствия у несовершеннолетних. К большому стыду, они даже не могут правильно сформулировать ответ на простой вопрос: «Зачем нужен фликер?». Одна из девочек, ничуть не краснея, произнесла: «Для того, чтобы не ловили»… Подобные слова, разумеется, не радуют. Наверное, только после штрафных санкций ребята запоминают, для чего нужен фликер, и без него на улицу не выходят.


Остается проблемным и вопрос об употреблении несовершеннолетними спиртных напитков. Когда видишь стройных симпатичных девушек, которые стоят перед членами комиссии потому, что уже в своем раннем возрасте знают вкус спиртного, просто-напросто становится страшно. Такое никогда не приводит к хорошему… Что подталкивает несовершеннолетних взять в руки стакан? У каждого из них находится множество оправданий, своим содержанием они превосходят даже школьные сочинения. Девушки говорят, что поссорились со своими избранниками и при помощи алкоголя (водки и пива) решили немного облегчить душевные страдания, ребята отвечают: «Встретились с друзьями». И, заметьте, им нет еще восемнадцати лет!


Членам комиссии пришлось рассматривать вопрос о направлении одного такого любителя нарушать закон в специализированное учреждение закрытого типа.


Кроме этого участники КДН всесторонне обсудили ходатайство учреждения образования «Лоевский социально-педагогический центр», касающееся семьи Пархоменко, а также информацию учреждения образования «Крупейский детский сад-базовая школа» о возможности возврата несовершеннолетних детей Наталье Дегтеренко.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK