Профессиональное пенсионное страхование в вопросах и ответах

Актуально


На вопросы отвечает ведущий инспектор Лоевского отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Галина Лесько.


— Что такое профессиональное пенсионное страхование?


— Профессиональное пенсионное страхование — система отношений, которая включает в себя не только сбор средств за лиц, занятых в особых условиях труда, персонифицированный учет этих средств, но и их использование в виде выплаты пенсий за работу с особыми условиями труда. Основным нормативно-правовым документом, регулирующим вопросы профессионального пенсионного страхования, является Закон от 05.01.2008 г. № 322-3 «О профессиональном пенсионном страховании», который вступил в силу с 1 января 2009 года.


— Какую отчетность представляют организации по профессиональному пенсионному страхованию?


— Страхователи представляют в органы Фонда отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование форма 4-платежи (Минтруда и соцзащиты). Отчет представляется в формате электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, соответствующего требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 г. № 357-3 «Об электронном документе». В случае, когда у страхователя в отчетном периоде отсутствовали рабочие места с особыми условиями труда и задолженность по взносам (текущая и просроченная), отчет по форме 4-платежи в органы Фонда не представляется.


На работников, за которых уплачиваются (уплачивались) взносы на ППС с 1 января 2012 года форма ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (тип формы — исходная) будет представляться страхователем один раз в квартал (сейчас один раз в год) одновременно с отчетом 4-платежи.


За непредставление отчетов в установленные сроки либо представление таких отчетов, содержащих заведомо недостоверные сведения, законодательством РБ предусмотрены штрафные санкции (статья 23.16 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»).


— В каких случаях и в какие сроки наниматель должен представлять форму ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии)?


— В орган Фонда «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» форма ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии) представляется в случаях:


— оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии (в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю);


— достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста (представляется не позднее месяца, следующего за месяцем достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста);


— увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста (не позднее месяца, следующего за месяцем увольнения работника).


— Включаются ли в стаж работы с особыми условиями труда периоды, когда работник находился в трудовом отпуске?


— В соответствии с п.29 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 31.12.2009 г. № 159, в разделе 2 «Сведения о работе в особых условиях труда и профессиональном стаже» формы ПУ-6 заполняются непрерывные периоды, в течение которых застрахованное лицо было занято на работах с особыми условиями труда и подлежало профессиональному пенсионному страхованию.


Государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в т.ч. по графику работы работника, и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска включаются в стаж работы с особыми условиями труда при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда.


— Начисляются ли взносы на профессиональное пенсионное страхование на стоимость питания механизаторов, занятых на полевых работах во время посевной и уборочной страды?


— В соответствии с п.6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 г. № 115, обязательные страховые взносы и взносы на профессиональное пенсионное страхование не начисляются на суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. К указанным суммам относятся суммы, затраченные работодателем на питание трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством). При этом не имеет значения, на каких условиях, в каком размере и каким способом обеспечиваются питанием указанные работники.


— Как определяется размер выплат для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование за месяц, в котором работнице, занятой в особых условиях труда, исполнилось 55 лет?


— В месяце достижения работником, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, общеустановленного пенсионного возраста взносы на профессиональное пенсионное страхование начисляются на выплаты по день, предшествующий дню достижения работницей общеустановленного пенсионного возраста. За работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста, уплата взносов на ППС не производится.


Светлана Моторная, «ЛК».

Одна мысль о “Профессиональное пенсионное страхование в вопросах и ответах

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK