Сертификация — путёвка на европейский рынок

К сведению


ГЛХУ «Лоевский лесхоз» имеет хорошие предпосылки для успешного проведения сертификации лесоуправления и лесопользования в соответствии с самыми высокими международными требованиями. Эти предпосылки базируются на развитой нормативно-правовой базе и высоком научно-производственном потенциале лесного хозяйства.


Для совершенствования управления лесами и лесными ресурсами на основе соблюдения экологических и социальных принципов на государственном уровне принят ряд решений, направленных на обеспечение устойчивого ведения лесного хозяйства, усиления контроля за качеством лесоуправления и продукции леса, повышение эффективности и экономичности использования лесосырьевых ресурсов по всей цепочке — от производителя до потребителя. В Лесной кодекс Республики Беларусь, принятый парламентом в 2000 году, включена специальная статья, посвященная лесной сертификации.


Принципами лесной сертификации являются независимость, объективность, компетентность, открытость, привлечение к участию в процессе сертификации широкого спектра заинтересованных сторон.


Сегодня наличие сертифицированной продукции становится пропуском на экологически чувствительные рынки в Европе.


В настоящее время площадь сертифицированных лесов мира составляет 111, 85 млн. га, в Европе — 54%.


В ГЛХУ «Лоевский лесхоз» проведена работа по сертификации системы управления и лесопользования, лесной продукции и продуктов ее переработки на соответствие Системы лесной сертификации Национальной системы подтверждения Республики Беларусь.


По итогам проделанной работы органом по лесной сертификации УП «Белгипролес» Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь лесхозу выдан сертификат Соответствия лесоуправления и лесопользования согласно требованиям Лесного кодекса, СТБ 1708-2006 «Устойчивое лесоуправление и лесопользование».


В 2009 году Минлесхозом и Госстандартом утверждена «Программа проведения работ по лесной сертификации в Республике Беларусь на 2009-2010 годы», в соответствии с которой в настоящее время в лесхозе осуществляется работа по международной системе лесной сертификации-системы Лесного попечительского Совета (FSC).


Международными экспертами отмечен достойный уровень ведения лесного хозяйства в лесхозе. Указано на правильный подход, с точки зрения международной практики, к развитию национальной системы лесной сертификации, ее соответствия требованиям ведущих международных систем, в частности, системе Лесного попечительского Совета. Об этом свидетельствует вывод по основной оценке, сделанный международными экспертами польской фирмы SGS, которые работали в лесхозе 19 октября 2011 года.


Участие в разработке, рассмотрении, изменении и дополнении при проведении лесной сертификации по системе Лесного попечительского Совета могут принять заинтересованные лица в срок до 1 января 2012 года, отправляя свои отзывы и предложения на адрес: 247095, г.п. Лоев, ул. Батова, 63 или по тел./факсу: 4-11-46 ГЛХУ «Лоевский лесхоз».


Дмитрий Борщевский, инженер по маркетингу ГЛХУ «Лоевский лесхоз».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK