Среда обитания — в городе или в деревне?

Сельсоветы за работой


Наша жизнь стремительно меняется. Впрочем, как и мы, люди. Современное общество диктует и устанавливает новые правила, к которым нам приходится по мере возможности приспосабливаться. Самым пронырливым удается ухватить, по их мнению, от судьбы счастливый билет и отправиться в большой город, где для человека представляется больше перспектив и возможностей, чем на селе. И это действительно так. Однако, какими бы заманчивыми огнями не манили неизведанные дали, есть и такие люди, которым роднее и ближе к сердцу все-таки любимая деревенька, связанные с ней периоды жизни и, конечно же, жители, которые из-за своей душевности и простоты совсем не похожи на городское население.


Сегодня в центре внимания Страдубский сельский Совет. О том, чем и как живёт агрогородок, его сельчане, какие у них начинания и планы на будущее, нам рассказала председатель Совета Светлана Дегтеренко.


— Расскажите немного о культурной жизни агрогородка. Например, какие мероприятия проводились для сельских жителей в последнее время?


— Одним из запоминающихся событий в ноябре стал День работников сельского хозяйства. В преддверии этой даты для тружеников отрасли был подготовлен праздничный концерт. На нем чествовались самые лучшие и достойные представители агропромышленного комплекса Совета. Слова признательности и благодарности они принимали от руководства КСУП «Страдубка», гостей и местных жителей. А музыкальными поздравлениями работников сельского хозяйства радовала вокальная группа «Дняпранка» и местные самодеятельные артисты. Впрочем, наши культработники всегда, а не только в праздники, стараются организовать для сельчан интересные встречи, конкурсы, концерты и т. д.


— 30 ноября районной газетой была организована «горячая линия». Один звонок поступил и от жительницы Страдубки, с просьбой решить проблему, касающуюся водопровода по улице Береговой. Как обстоят дела с решением этого вопроса?


— Проблема, озвученная на «горячей линии» уже устранена. Пользуясь случаем, выражаем благодарность за оперативное решение вопроса Сергею Мельникову, начальнику участка, и руководителю КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Василию Маркитану.


— На всей территории Лоевщины прошел месячник по благоустройству, хотя заботы по наведению порядка не снимаются с повестки дня и сейчас. Какие плановые мероприятия проводились в этом направлении в сельсовете?


— Проводились работы по благоустройству территорий Совета. Руководство ДРСУ-206 оказало помощь в этом вопросе, направив работников и технику, при помощи которой производилась обкоска растительности вдоль дорог и улиц агрогородка, а также на всех закрепленных за сельсоветом территориях. Выполнялись поручения по ремонту и замене заборов, ограждений. Именно за эту проделанную работу хочу выразить огромную благодарность Николаю Левченко и Александру Астапенко, которые помогали на личном транспорте подвозить необходимый материал, срывать старые щиты. Кроме того, на всех территориях сельсовета были очищены от мусора кольца на кладбище.


За счет средств, которые выделил областной бюджет, была организована работа по сносу ветхих и разрушенных домовладений. В этом году снесено 17 таких объектов. Следуя Указу Президента №70, освобожденные площади, а это 4,25 га, необходимо передать организациям и предприятиям для дальнейшего использования. Так, территории 5 снесенных домов (1,1 га) предназначены для строительства нового жилья, 3 участка (0,75 га) выделено местным жителям для огородничества, а 9 участков (2,4 га) переданы хозяйству для введения в севооборот. Сейчас на рассмотрении находятся документы, предусматривающие снос еще 5 домов. Эту работу, как и срезку аварийных деревьев, планируется выполнить в следующем году.


— Масштабы проделанных работ впечатляют. Но, думаю, без чьей-либо помощи здесь так же не обошлось?


— Конечно. Только при сплоченной работе предприятий, организаций, различных подразделений и местных жителей можно добиться таких результатов. Благо, в помощи нам не отказывали, люди с пониманием отнеслись к поставленным задачам. Среди тех, кто принимал активное участие в месячнике по благоустройству и протянул нам руку помощи, хочу выделить коллектив Переделковской ДЮСШ, который занимался благоустройством деревни Казимировка, закрепленной за школой. С вопросами по наведению порядка тренеры-спортсмены и воспитанники справились лучше всех. Также в списке активистов значатся работники Чаплинской средней школы и ДРСУ-206.


Что ж, нет сомнений в том, что руководство сельского Совета на первый план ставит интересы каждого жителя, делает все для того, чтобы жизнь в агрогородке и закрепленных за ним деревнях была комфортнее и лучше. Но самое главное — люди в селах должны ответственно относиться к своим проблемам, стремиться получать знания и опыт в области управленческой деятельности и, переосмыслив все промахи и достижения прошлого, смело строить планы на будущее. Только при совместной работе руководства и простого крестьянина возможно вывести небольшие населенные пункты на новый уровень развития во всех сферах деятельности. А теперь представьте себе, в какие радужные цвета при соблюдении всех этих правил окрасятся витражи жизни каждого отдельного человека, который сердцем и душой навек прирос к родной деревне…


Ольга Петух, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK