В ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Эхо события


В прошлый четверг, 1 декабря, в районном доме культуры состоялась традиционная встреча молодых специалистов с руководством района.


В этот день пообщаться с теми, кто совсем недавно влился в коллективы учреждений, организаций и предприятий Лоевщины, пришли заместители председателя райисполкома М. Попов и А. Шандрак, начальник отдела по делам молодежи И. Суржик, первый секретарь РО ОО «БРСМ» В. Козловский, а также руководство и представители различных районных служб и организаций.


Многие из присутствующих прибыли на Лоевщину из других районов и даже областей. С информацией о героическом прошлом этого прекрасного уголка Беларуси перед присутствующими выступила директор музея битвы за Днепр Римма Стадникова. Затем слово было предоставлено молодому специалисту, педагогу гимназии О. Радченко, которая поделилась впечатлениями о своих первых шагах в профессию и коллективе, в котором ей пришлось работать. Всю необходимую информацию о правах и обязанностях молодых работников и нанимателей, об особенностях контрактного найма и заключения трудовых договоров, а также о предоставлении молодым специалистам гарантированной финансовой поддержки, выделении жилья и льготных кредитов, об особенностях проживания и осуществления профессиональной деятельности в пограничной зоне, о возможности вторичной занятости и пр. присутствующим рассказали старший помощник прокурора Ю. Файзуллина, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Конопляник, специалист службы розничного бизнеса ЦБУ 316 филиала № 323 ОАО АСБ «Беларусбанк» Е. Плющай, заместитель начальника отдела береговой охраны по идеологической работе М. Мельник.


Любые начинания, в том числе и профессиональные, — даются непросто, особенно если на пути молодых специалистов встречаются какие-то трудности и препятствия. Поэтому заместитель председателя райисполкома М. Попов предложил ребятам поделиться тем, что их волнует, не только в устной, но и в письменной форме — посредством заполнения специально подготовленных анкет. Многие из указанных в них вопросов были озвучены и обсуждены сразу же, поручения по некоторым, для более детального их изучения, были отданы представителям ответственных служб и организаций. Так или иначе, но ни одна из поднятых в этот день проблем не осталась без внимания. И так и должно быть. В интересах любого руководителя закрепить молодежь в своём коллективе. А главное условие для этого — создать атмосферу, в которой каждый вновь прибывший специалист сможет не только реализовать себя, продемонстрировать уже имеющиеся у него знания и умения, но и почувствовать надежное плечо руководителя и коллег. Тогда и с него можно спросить как с работника — и за знания, и за усердие, и за чувство ответственности за доверенный участок.


НА СНИМКЕ: во время встречи.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK