«ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ?»

Утро вторника, 6 декабря. Наш телефон просто не смолкал от звонков возмущенных лоевчан. Кто-то называл свои имена, кто-то нет, но повод позвонить в редакцию у всех был один и тот же:


— Видели бы вы, какой автобус выделили сегодня утром для кольцевого рейса, — негодовали одни.


— Люди теснились, как в спичечном коробке, — подтверждали другие. — И это с утра пораньше, когда столько народу пользуется услугами пассажирского транспорта: взрослые спешат на работу, детки — в школу и сад. В такое время каждая минута на счету, люди, рассчитывавшие на автобус, не побегут пешком из одного конца города в другой. А теперь представьте, какая толкотня была на каждой остановке. Кому-то нужно выйти с маленьким ребенком из середины автобуса, между столпившимися пассажирами не протиснуться. Естественно, пол-автобуса народу выходит на улицу, потом опять заходит в салон. В результате рейс задержался. Причем не на минуту-две, а почти на 10.


По словам звонивших, такая же ситуация была и 2 сентября. Тогда люди стерпели, смолчали. Но любому терпению приходит конец. — А вы представьте, что будет, когда и в новый КИЗовский дом жильцы вселятся, — услышали мы в трубке молодой женский голос. — Сколько добавится людей, детей. И что тогда делать в подобной ситуации? Задумывалось ли об этом руководство нашего автотранспортного предприятия? И за что, хотелось бы знать, мы деньги платим? Билет, между прочим, уже 1100 руб. стоит.


Чтобы услышать ответы на вопросы наших читателей, мы позвонили директору производственного участка г.п. Лоева ОАО «Гомельоблавтотранс» (бывшего АТУП-23) Виктору Басенку.


— А что? Нормальный автобус — 28 мест, — услышали мы его ответ. — Других у нас на сегодня не было — все в ремонте. Техника у нас старая, изношенная, новую мы не получали. Что я могу сделать?


Не думаю, что такой ответ устроит лоевчан. Ведь что такое 28 мест в час-пик, если только в одном КИЗе 24 квартиры? В районе новостроек заселено пять многоквартирных домов. Вот и посчитайте, достаточно ли для кольцевого рейса 28-местного автобуса или нет? Непростая арифметика. Как, впрочем, и сама проблема. И ее придется решать.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK