«Жучки» пора заменить

Электробезопасность


Что такое пробки в электрощитке, знает, наверное, каждый. Это массовое защитное устройство, оберегающее от коротких замыканий и перегрузок в электрической сети.


Внутренний основной элемент пробки — калиброванная плавкая вставка, которая срабатывает при превышении величины тока калибровки (6А, 10А, 16А). В настоящее время пробки защищают электропроводку индивидуальных домов, дач и гаражей только на 70%.


При возникновении замыкания или перегрузки плавкая вставка предохранителя разрывает электрическую цепь (перегорает) и обесточивает повреждённый участок. В данном случае она должна быть заменена на новую того же типа. Однако на практике вставки очень часто заменяют отрезками медной проволоки, так называемыми «жучками». Поэтому при возникновении в электросети короткого замыкания или перегрузки, из-за отсутствия защитного элемента, происходит сильный нагрев электропроводки, что может привести к расплавлению изоляции проводов, короткому замыканию и возникновению пожара.


При обследовании домовладений граждан смотровыми комиссиями нередко выявляются случаи использования «жучков» вместо плавких вставок. Однако стоит обратить внимание, что использование некалиброванной медной проволоки недопустимо и очень опасно. В случае её перегорания во время осмотра предохранителя легко можно получить травму глаз или ожог рук.


В целях вашей безопасности замените электрощиток и электропроводку в доме, если им уже более 20 лет. Установите современные автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые защитят не только ваш дом от коротких замыканий и перегрузок электропроводки, но и членов вашей семьи от случайных прикосновений к токоведущим частям.


Юрий Хозеев, государственный инспектор по энергетическому надзору.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK