ОТВАЖНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК

Память


Сегодня мне хотелось бы вспомнить добрым словом Фёдора Чучваго. Фёдор Иванович с августа 1941 г. по октябрь 1943 г. перевозил через Днепр лоевских партизан отряда «За Родину», а иногда и гомельских, из отряда «Большевик», а в октябре 1943 г., при освобождении района от фашистов, переправлял наших солдат. За проявленные мужество и отвагу он был награждён медалью.


Это был настоящий подвиг — недумая об опасности, оказывать помощь народным мстителям. Казалось бы, фашистская пропаганда должна была заставить людей бояться за собственную жизнь. Но заставила не всех. Для острастки лоевчан устроен был и расстрел одного из местных жителей.


Михаил Кукса жил на улице Водницкой. До войны работал завмагом и был рыбаком-любителем. В августе 1941 года, когда Лоев был оккупированным немцами, он перевёз через реку и накормил хлебом группу советских солдат, выходивших из окружения. Через три месяца мужчину арестовали фашисты. В народе говорили, что сосед-полицай «постарался угодить» новым властям. Михаила расстреляли. Этот печальный случай знал весь район. Знал его и Фёдор Чучваго.


Он продолжал перевозить партизан и помогал им, чем мог. Ведь для народных мстителей река — ближайший и самый безопасный маршрут при выходе на Гомельский железнодорожный узел. Фёдор Иванович не помышлял об отдыхе, не думал об опасности.


Сколько лет прошло, а до сих пор в памяти осталась одна из встреч с этим замечательным человеком. Где-то в начале 60-х годов это было. Нас, учителей Лоевской школы, отправили за реку на заготовку дров. Погода стояла отличная, дождя не предвиделось, поэтому свой импровизированный ночлег мы организовали в саду, возле дома Ф. Чучваго. Надо отметить, что среди нас был бывший партизан Николай Лагута, который в предпенсионном возрасте работал учителем начальных классов. После работы доброжелательный хозяин дома приходил к нашему костерку и… поток воспоминаний завораживал всех слушателей. Н. Лагута с благодарностью рассказывал, как Фёдор Иванович не только перевозил, а и прятал больных, а ещё тех, кто не успел к рассвету переплыть реку, сообщал нужные сведения, а когда получалось, то и снабжал припасами.


Особо хотелось бы отметить и патриотизм жителей Подречицкого. Все они знали о маршруте партизан и о перевозчике, но за два года никто не предал Фёдора Ивановича.


Думаю, наш долг перед Ф. Чучваго и жителями д. Подречицкое, умершими и живыми, увековечить их подвиг памятником в том месте, где стоял его дом.


Пётр СИЛИВОНЧИК, житель горпосёлка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK