ПОРЯДОК ОБМЕНА ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Актуально


В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — удостоверение участника ликвидации) и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — удостоверение потерпевшего) на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее — удостоверение пострадавшего).


Порядок проведения обмена закреплен в Положении о порядке обмена удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2011 г. № 1329.


Обмену подлежат:


— удостоверения участников ликвидации, выданные до 1 января 2012 г. и перерегистрированные в установленном порядке (перерегистрация удостоверений проводилась с 5 сентября 1995 г. до 1 января 2006 г.);


— удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1 января 2012 года.


Обмен удостоверений участников и потерпевших на удостоверение пострадавших осуществляется по месту жительства граждан:


— городскими, районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов в городах — гражданам, которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьями 21-24 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;


— облисполкомами, Минским горисполкомом — гражданам (включая детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьей 18 Закона.


Для обмена удостоверения участника ликвидации или потерпевшего на удостоверение пострадавшего граждане представляют (лично, через законного представителя либо почтовым отправлением) в Лоевский районный исполнительный комитет (в службу «Одно окно» по телефону: 142) следующие документы:


— заявление;


— оригинал (дубликат) удостоверения потерпевшего;


— две фотографии (цветные) 30 х 40 мм.


Кроме вышеназванных документов, гражданин должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


Сроки рассмотрения представленных документов и обмен удостоверений производится в течение 15 дней с момента их подачи.


Новое удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданин должен получить в райисполкоме лично, т.к. необходима его подпись на удостоверении.


Е. МАДЖАРА, главный специалист по мобилизационной работе и ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK