В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ — НАВЫКИ + ПРОФИЛАКТИКА

Спасатель. Эту профессию выбирают люди, которые отличаются, в первую очередь, человеколюбием. Это качество просто необходимо, ведь именно спасатель работает с попавшими в беду. Спасатель на воде — человек, ответственный за безопасность людей, находящихся в местах отдыха и развлечений, таких как плавательный бассейн, аквапарк, пляж. Одной из важнейших характеристик людей этой профессии является умение хорошо плавать. Они постоянно тренируют свои навыки по спасению и оказанию первой медицинской помощи, доводя их до автоматизма, что помогает в экстренной ситуации быстро принимать правильные решения и чётко выполнять необходимые действия.


В канун профессионального праздника — Дня спасателей — мы встретились с Владимиром ПИНЧУКОМ, начальником Лоевской спасательной станции, и беседовали о коллективе спасателей, задачах, стоящих перед ним, и вообще, о буднях людей, на которых возложена ответственная миссия — стоять на страже жизни отдыхающих.


— Владимир Николаевич, задача спасателя на воде — предотвращение несчастных случаев. Насколько успешно она выполняется людьми, работающими в вашем подчинении?


— На сегодняшний день коллектив Лоевской спасательной станции насчитывает 15 человек. Фактически, это одна большая семья, в которой каждому отведена своя функция, и в то же время действия каждого направлены на решение единой для всех задачи — охрану жизни людей на воде и на льду. Сложно говорить об эффективности нашей работы, потому что она связана со спасением жизни. И за двумя фактами гибели людей в воде в нашем районе в прошедшем году стоит страшное слово — смерть. Анализ несчастных случаев на воде показывает, что чаще всего тонут люди в неохраняемой зоне. Да и причины, повлекшие трагедию, как правило, одни и те же: болезни сердца и состояние алкогольного опьянения.


— Насколько я понимаю, главная роль в работе вашей команды спасателей отводится профилактическим мероприятиям…


— Совершенно верно. Мы постоянно проводим профилактические мероприятия в школах, педколледже, коллективах предприятий, организаций и учреждений района. И здесь нельзя не отметить большой вклад председателя общественного объединения ОСВОД Михаила Максименко. Конечно же, больше внимания уделяется именно работе с детьми и их родителями. Она заключается не только в проведении бесед и демонстрации тематических видеофильмов. Коллективом ведётся так называемый мониторинг нарушителей. Рейдовые мероприятия, направленные на осуществление надзора за обстановкой не только в охраняемой зоне, но и за её пределами, выявляют ребят, нарушающих правила безопасного поведения на воде или льду. С детьми проводятся беседы, разъясняются требования безопасности, которые необходимо соблюдать, и вся эта информация вместе с личными данными заносится в специальную карточку. Их несложный анализ помогает организовать целенаправленную профилактическую работу именно в том коллективе, где было выявлено большее число нарушителей.


Кроме того, в 2011 году с использованием специальных тренингов и методики самообучения мы подготовили из числа физруков 15 матросов-спасателей. Созданы и работают в районе первички ОСВОДа, объединяющие наших активных помощников. Говоря о них, не могу не сказать тёплые слова благодарности в адрес преподавателя Лоевского государственного педколледжа В. Башлакова. Василий Платонович — не просто самый активный наш общественник, это Спасатель с большой буквы. Всем лоевчанам небезызвестно место массового отдыха, называемое Сахарой. Общими усилиями районной власти и коммунальной службы нам удалось несколько облагородить этот водоём, так как очень многие жители горпосёлка именно сюда направляются купаться в летнюю жару. Пока нет возможности организовать здесь дежурство спасателей, а поэтому озеро облюбовали не только безнадзорные ребятишки с близлежащих улиц, но и взрослые, и, к сожалению, бывают случаи употребления у воды спиртного. А, как известно, понятия вода и алкоголь — не совместимы. У Василия Платоновича настолько выработаны навыки спасения, что при виде тонущего человека он, не задумываясь, бросается на помощь, быстро и чётко применяет меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Благодаря этому человеку, спасена не одна жизнь.


Нельзя сказать, что всё гладко проходит и на охраняемой территории, хотя здесь есть возможность усилить пост за счёт наблюдателей. Возникновению проблемных ситуаций нередко способствуют дети, которые приходят купаться без взрослых. Но выбирая из двух зол меньшее, мы говорим о том, что лучше уж пусть они прибегают на пляж, где могут купаться в специально отведённом месте под надзором спасателей, чем на неохраняемых территориях реки и других водоёмах.


— Владимир Николаевич, как правило, дети — как губка, они впитывают информацию и хотя бы теоретически готовы применить её на практике. А вот интересно, насколько эффективна профилактическая работа со взрослыми. Например, среди рыбаков-любителей.


— Увы, до сознания взрослых достучаться намного труднее. Наши специалисты, осуществляя рейды по реке, постоянно отмечают факты невыполнения любителями зимней рыбалки требований безопасности. В первую очередь это касается наличия спасательных жилетов и длинной верёвки с грузом на конце. Люди настолько самоуверенны в себе, что не верят в вероятность несчастного случая. И, как показывает опыт, сами себя наказывают за безразличие к своей жизни.


Вот, например, самый «свежий» случай. Работники Лоевского района электросетей спасли жизнь горе-рыбаку… 1 января, около 9 часов утра, патрульная машина энергетиков проезжала мимо водохранилища. Работники заметили на льду недвигающегося человека. Сергей Шинкоренко и Анатолий Терещенко бросили верёвку терпящему бедствие и, не смотря на опасность для собственной жизни и здоровья, вытащили рыбака-речичанина на берег, отвели в машину, где мужчина и отогрелся. Как оказалось, друг, который был с ним рядом, ничем не мог помочь, т.к. при себе не имел спасательных средств.


Этот пример ещё раз говорит о том, что в нашем обществе есть люди, умеющие не растеряться в трудной ситуации. Им — огромное спасибо, в первую очередь, за неравнодушие к чужой беде, а рыбакам необходимо помнить о риске подлёдной ловли и спасательных средствах, которые могут спасти жизнь.


— Возвращаясь к коллективу спасателей. Чью работу вы, как руководитель, отметили бы прежде всего? И что бы хотели пожелать в профессиональный праздник?


— Я уже говорил о том, что живём и работаем мы одной большой семьёй. Поэтому утверждать, что кто-то один делает огромный вклад в дело, будет неправильно. Все работаем ради единой задачи — предотвратить беду. Сказывается, конечно же, опыт работы, индивидуальные особенности людей, характер каждого и прочие качества. Заслуженным уважением в коллективе пользуются мотористы-рулевые Александр Бокаревич и Николай Бракор, водолазы Михаил Копич, Сергей Кравченко, Виталий Примак и другие наши сотрудники. Всем моим коллегам и их семьям хотелось бы пожелать здоровья, удачи, финансового благополучия, домашнего уюта, личного счастья.


Беседовала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK