ЗА КАЖДОЙ ЦИФРОЙ — БЕДА

Служба 101


В 2011 году на территории Лоевского района произошло 30 пожаров, материальный ущерб от которых составил 169 950 635 рублей. По территориальной принадлежности 13 фактов было зарегистрировано на территории г.п. Лоева, 6 — в Колпенском сельском Совете, по 3 — в Карповском и Страдубском, 2 — в Малиновском, по одному — в Бывальковском, Ручаевском, Уборковском сельсоветах. На пожарах погибло 5 человек, трое граждан получили травмы. Огнем уничтожено 14 строений, 3 единицы техники, 10 тонн грубых кормов. Анализ показывает, что «первое место» среди причин возникновения пожароопасной ситуации занимает неосторожное обращение с огнем — 16 пожаров (53,3%), на «втором месте» — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки и арматуры — по 5 случаев (по 16,6 % соответственно). Регистрировались так же два случая детской шалости с огнем (6,6 %), по одному пожару от грозового разряда и по причине поджога.


ДО ЖИЗНИ — 1 МЕТР


16 января 2012 года в 0 часов 03 минуты на пульт центра оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Липняки. Прибыв на место, пожарные увидели, что жилой дом и надворная постройка полностью объяты огнем. В ходе тушения пожара, всего в метре от входной двери, был обнаружен труп Василия Конюшенко, 1970 года рождения.


Причину возникновения пожара поможет установить проводящаяся проверка. Следует отметить, что в доме отсутствовал автономный пожарный извещатель. Возможно, при его наличии, погибшему удалось бы выбраться из горящего дома и остаться в живых.


Хочется напомнить также, что по статистике более 90 процентов случаев гибели на пожарах происходит не без участия алкоголя. Был ли погибший в состоянии алкогольного опьянения, покажет судмедэкспертиза.


ЛЁД ТОНОК И ОПАСЕН


Казалось бы, ещё зима только-только начала показывать свой капризный характер, а в новостях СМИ нет-нет, да и проскальзывает информация о гибели людей на водоемах. Лед еще тонкий, а рыбаков, желающих посидеть у проруби с удочкой, хоть отбавляй. Как правило, к месту, где стоит рыба, собираются все рыбаки. Дальнейший сценарий развития событий можно предугадать. Лёд трескается, и большое количество людей оказывается в воде. Многих удаётся спасти. Но ведь случаи бывают разные, и некоторых любителей зимней рыбалки, попавших в холодную воду, даже не находят.


Некоторые рыбаки говорят, что любовь к зимнему лову — это диагноз, будто рыбака на лед просто тянет. Но следует помнить и о том, что жизнь дается только раз, а значит, нужно, в первую очередь, самим позаботиться о том, чтобы она не оборвалась в самом расцвете лет.


Александр КУКАРО, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK