А вы счастливый человек?

Размышления вслух


Часто ли вам приходится бывать наедине с собой? Не имеет значения, в какое время и в каком месте — это можно делать даже утром, шагая на работу, или возвращаясь обратно вечером в родные стены, после продолжительного рабочего дня, в конце-концов, просто посидев пару минут с чашкой кофе в руках во время обеденного перерыва. За такое короткое время можно совершить маленькое путешествие в мир своей души, вспомнив приятные и дорогие сердцу минуты, воссоздав в памяти образы любимых людей и, будто бы наяву, сквозь призму повседневной суеты и рутинных дел, оставшихся теперь где-то вне вашего сознания, услышать звонкий смех сына или дочки и, улыбнувшись самому себе, ответить тем самым на озорную улыбку любимого малыша, которая для каждого человека является самым лучшим воспоминанием…


Именно в такие моменты в теплом и уютном местечке вашего воображения рождается то самое счастье, простое, человеческое. Подумать только, как все просто! Некоторые ищут его годами, десятилетиями, удачно и не совсем, и не догадываются, что оно живет рядышком, «по-соседству» — в них самих, как полноправный честный гражданин, имеющий легальную прописку.


Тот, кто умеет ценить жизнь, каждое ее проявление, наверное, ощущал не раз, как это самое счастье, подобно неукротимой волне, вырывалось из берегов его души, сметало все неприятности и печали на своем пути, а взамен дарило легкость, свет и радость!


Эти минуты навсегда сохранятся в моей душе, в памяти. Я ими живу, я ими дышу. Их нельзя стереть навсегда, словно ненужный файлик в компьютере при помощи одной кнопки — они вечные, живые. И когда будет необходимость, воспоминания эти вновь и вновь придут ко мне и спасут от одиночества и грусти.


Думаете, глупая? Нет, я самая счастливая! Могу вполне здраво обосновать это суждение: порою даже самое яркое и горячее пламя не способно согреть душу от зимней стужи, унять в ней разгулявшуюся вьюгу и колкий беспощадный ветер. А эти мысли и образы, словно лучики солнца пробивающиеся сквозь толщу неприятностей и тревог, своим робким, но настойчивым упорством, способны дать новое дыхание любому существованию. И чем больше их будет у человека, тем ярче и богаче будет его жизнь.


Кстати, о жизни. А вы запоминаете ее счастливые моменты? Если нет, то я вас научу. Все самое хорошее сажайте, словно цветок, в свой личный сад Души, хозяином которого будете только вы. И если вдруг минутки грусти все же подкрадутся к вам невзначай, просто отварите дверцу, через которую можно в него войти, и сделайте шаг вперед. Господи! Сколько там будет благоухать цветов счастья!!! Сколько тепла они подарят вашему сердцу! Думаю, после такой «цветочной терапии» все волнения и тревожные мысли, ошибки, от которых, увы, никто не застрахован, но из которых мы порой извлекаем для себя довольно полезные уроки, можно собрать в одну коробку, запечатать и сжечь. А потом, наблюдая за поднимающимся и растворяющимся в бездонной небесной глади дымом, просто сказать: «Прощайте навсегда». После посмотрите по сторонам: если удастся заметить, до чего же прекрасен мир вокруг вас, значит, все удалось, все обязательно будет хорошо.


И последний вопрос: что храните в своей памяти вы? У кого из вас цветут сады в душе? Если до этого момента таковых не было, не задумывайтесь — приступайте к их созданию.


А я хочу пожелать вам всем счастья, ведь именно оно олицетворяет собой все то самое ценное, греющее душу, чем поистине может гордиться каждый человек.


Ольга Петух, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK