Эх, Масленица!

Наши традиции


Есть у славян традиция — перед началом Великого поста праздновать Масленичную неделю. Вот и в Лоеве накануне Прощённого воскресенья прошло народное гулянье.


По-настоящему весенней можно назвать погоду, которая установилась 25 февраля, в день, когда на Лоевщине было организовано народное масленичное гуляние. Обильное таяние снега и мелкий моросящий дождь стали тому ярким подтверждением. Эх, нам бы солнышко поярче, да тепла побольше, вот было бы веселье! Но даже такая погода не помешала тем, кто всё-таки не побоялся промочить ноги и пришёл на площадь посмотреть театрализованное представление. Работники отдела культуры вместе с учащимися педколледжа развлекали народ песнями и шутками, проводили разнообразные конкурсы, раздавали участникам призы. Чего только не было на сцене! И блины дети ели наперегонки, и танцевали в конкурсе на самую выносливую пару, и снежки в вёдра метали… вот только частушек, как оказалось, присутствующие на площади лоевчане не знали. Словом, организаторы старались растормошить народ.


Свои развлечения детям предложили и руководители кружков дома детского творчества. Девочки и мальчики с удовольствием принимали участие в спортивных эстафетах, демонстрируя смекалку, сообразительность и, конечно же, быстроту движений. Дух соперничества и поддержка друзей помогали ребятам справляться с поставленными задачами. Их усилия были награждены призами.


Нашлись смельчаки, которые в такую погоду и на столб за призами от районной организации общественного объединения «БРСМ» лазили. И, на удивление, немало молодёжи пробовало свои силы. Удивительную ловкость демонстрировали и ученики школ. Казалось, что мальчишкам-спортсменам — тем, кто не раз участвовал и побеждал в различных спортивных соревнованиях, — не составляет большого труда залезть на вершину.


Желающие смогли померяться силой в поднятии пудовых гирь, в армрестлинге, метании снежков в цель. Победители этих соревнований также не остались без призов, предоставленных отделом по физической культуре, спорту и туризму райисполкома.


Какая же Масленица может обойтись без блинов, правда? Разнообразную продукцию, в том числе и собственного производства, представили лоевчанам работники Лоевского потребительского общества. О том, что спрос на пышные ароматные блины в этот день был особым, думаю, и говорить не стоит — не у каждой хозяйки такая вкуснотища получается. Но не только они привлекали покупателей. Раскупались шашлыки, кондитерские изделия, выпечка, мясная продукция и пр.


Словом, с зимой попрощались, весну приветствуем!


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK