МОРОЗ ДОБАВИЛ ХЛОПОТ, НО ИЗ КОЛЕИ НЕ ВЫБИЛ

Зимне-стойловый период


Именно такая оценка была дана организации работы животноводов Лоевщины в самые морозные дни наступившего года заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Екатериной Мицкевич. А вот насколько ли оптимистично выглядят показатели, получаемые в последнее время работниками ферм? Об этом мы и попросили рассказать нашим читателям Екатерину Владимировну:


— Для предотвращения производственных срывов в связи с усложнившимися погодными условиями в каждом сельхозпредприятии района созданы оперативные бригады из числа специалистов и ответственных работников хозяйств, задачей которых является усиленный контроль за всеми процессами: кормлением и доением скота, поддержанием в рабочем состоянии оборудования, систем водопоения и навозоудаления. В более напряженном режиме работают и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, а также райисполкома, закрепленные за фермами, поэтому все проблемные вопросы решаются оперативно — по мере возникновения. Сбоев в деятельности подразделений нет, в производстве продукции тоже. Словом, хлопот, конечно же, мороз добавил, но из колеи не выбил. Не первый ведь год зимуем, опыт есть, да и люди стараются: утепляют помещения, выполняют все указания и рекомендации руководства, так что испытание экстремальным холодом выдерживаем.


Что касается объемов производства продукции, молока и мяса, то и этот вопрос мы тоже стараемся держать под контролем, ежедневно анализируя результаты, предпринимая дополнительные меры по увеличению надоев и привесов. В частности, в расчете на каждую корову было решено добавить по 1 к.е. — за счет увеличения установленной ранее нормы выдачи концентратов. Чтобы все они действительно попали в кормушки к животным, приказом руководства в каждом хозяйстве закреплены ответственные — главные специалисты, работники бухгалтерии и пр. — которые дежурят на фермах во время раздачи комбикорма.


Кроме того, чтобы сбалансировать рацион по белку и сахару, заключены договора на поставку в хозяйства патоки и подсолнечного шрота, раздача которых тоже контролируется. Вообще, кормление животных сейчас во всех хозяйствах хорошее. Качество силоса и сенажа, как показала проверка, достаточно высокое. Да и запасы их хорошие. Так что есть все условия для того, чтобы не только удерживать достигнутые ранее позиции, но и наращивать показатели. С этой целью стараемся не упускать из виду ничего, делая всё, что может пойти на пользу делу: в помещения, где животные содержатся беспривязно, дополнительно завозится солома. В связи с массовыми растелами коров во всех сельхозпредприятиях организовано трёхразовое доение. К слову, графики растелов выполняются и даже перевыполняются в большинстве хозяйств, исключение здесь составляют лишь КСУП «Заря» (-30 голов), «Урожайный» (-22) и «Бывальки» (-2). В целом же по району ситуация в пределах установленного задания.


Естественно, и показатели есть. В расчете на каждую корову в среднем по району ежедневно надаивается порядка 9,3 кг молока. Самые высокие результаты здесь демонстрируют КСУП «Малиновка-Агро», «Колпень-Агро», «Бывальки» и СПК «Днепровец». Ниже среднерайонного этот показатель в КСУП «Заря», «Страдубка» и ЧСУП «Лоев-Агро» — в основном из-за сдвига графика растелов, которые здесь ожидаются в феврале-апреле.


Анализируя результаты работы животноводческой отрасли Лоевщины в первый месяц нового года, можно отметить, что положительная динамика достигнута и в молочном, и в мясном производстве. Валовой надой молока в районе за этот период составил 108 процентов к уровню января прошлого года. Гораздо лучше сработали практически все хозяйства, за исключением КСУП «Малиновка-Агро», где этот показатель оказался на уровне 93 процентов. Самые же высокие результаты по валовому производству молока получены КСУП «Страдубка» — 134 процента, ЧСУП «Лоев-Агро» — 122, СПК «Днепровец» — 121 процент.


Гораздо лучших результатов добиваются наши животноводы и по качеству производимой продукции. В январе сортом «Экстра» в районе реализовано 55,7 процента продукции, вся остальная (за исключением единичных случаев) — высшим. Есть и хозяйства, которые сегодня можно ставить в пример остальным. Прежде всего, это СПК «Днепровец», который добивается успехов в этом направлении уже не первый год (сортом «Экстра» здесь сдано за январь 79,5 процента всего реализуемого государству молока), а также ЧСУП «Лоев-Агро» — 76,1 процента, КСУП «Колпень-Агро» — 68,4, «Бывальки» — 60. Совершенствования этой работы мы добиваемся во всех хозяйствах. Тем более, что условия для этого создаются, вот и недавно в хозяйства Лоевщины были дополнительно приобретены 5 новых холодильных установок, обеспечивающих отсутствие контакта человека с продукцией, что положительно влияет на ее качество.


Есть положительные подвижки и в мясном производстве. По валовым привесам на 100 и более процентов к уровню прошлого года по итогам января 2012 года вышли все сельхозпредприятия Лоевщины. Средний показатель по району составил 109 процентов. Самых высоких приростов в валовом производстве продукции выращивания крупного рогатого скота сумели добиться животноводы КСУП «Страдубка» — 138,6 процента, ЧСУП «Лоев-Агро» — 127,6, КСУП «Урожайный» — 126,1, «Колпень-Агро» — 103,2 процента.


По среднесуточным привесам показатель по району составил 638 г (+30 г к уровню января прошлого года). Наиболее результативно здесь сработали операторы по уходу за животными ЧСУП «Лоев-Агро» — 705 г, КСУП «Колпень-Агро» — 693 г, «Урожайный» — 646 г, «Заря» — 639 г, «Бывальки» — 634 г. Словом, результаты есть. И контроль за этой работой ведется постоянно.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK