НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА

«Горячая линия»


23 февраля в малом зале райисполкома состоялась «Горячая линия» с участием начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району Виталия Булацкого и директора ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Лидии Крысиной.


Звонивших в этот день жителей Лоевщины интересовали вопросы компенсации денежных вкладов, пострадавших от девальвации, использования чеков «Жильё», а также упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей и льгот по земельному налогу, предоставляемых физическим лицам, и др. На них участниками «Горячей линии» были даны исчерпывающие ответы и разъяснения.


На вопросы отвечает Лидия КРЫСИНА:


— Ответьте, пожалуйста, будет ли вкладчикам выплачена компенсация по вкладам, пострадавшим от девальвации?


— Этот вопрос решается на уровне правительства. В настоящее время компенсация по обесценившимся в результате девальвации вкладам не предусмотрена.


Возможно, когда в стране установится лучшее финансовое положение, этот вопрос снова будет рассмотрен. Во всяком случае, пока нет конкретного заявления о том, что компенсация потерь вкладчикам от девальвации не будет выплачиваться, как нет и документа, подтверждающего то, что выплаты будут производиться.


— Я — держатель пластиковой карточки ОАО «АСБ «Беларусбанк». Снимал с нее в банкомате г.п. Лоева определенную сумму денег. Могу ли я обратиться в наш банк с просьбой выдать мне распечатку, по которой можно проследить последовательность операций по списыванию денег с карты и, непосредственно, сами списываемые суммы?


— А где был открыт карт-счет?


— В отделении ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Гомеля.


— В ЦБУ № 316 филиала № 323 АСБ “Беларусбанк” г.п. Лоева специалисты могут подтвердить только факт снятия вами денежных средств, используя видеозапись камеры наружного наблюдения. А распечатку с перечнем проделанных банковских операций и разъяснения по другим возникшим вопросам вы можете получить только в г. Гомеле, по месту открытия карт-счета.


— У меня есть перерегистрированные чеки «Жильё». Как их можно использовать?


— Если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, можете проиндексировать чеки для погашения стоимости строительства, реконструкции одноквартирных (блокированных) жилых домов, покупки жилых помещений, а также погасить кредит, использованный на эти же цели.


Можно заключить у нотариуса договор дарения чеков близким родственникам (детям, внукам), после чего они тоже смогут использовать их в вышеуказанном направлении.


Разъяснения дает Виталий БУЛАЦКИЙ:


— В собственности у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, находится жилой дом и земельный участок. Его основной вид деятельности — сдача внаем жилья. Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. По договору аренды жилой дом передан на определенный срок юридическому лицу. Кто является плательщиком земельного налога и налога на недвижимость?


— В случае передачи физическим лицом в аренду, иное возмездное и безвозмездное пользование здания или сооружения (их части) какой-либо организации плательщиком налога на недвижимость на период аренды признается — эта организация.


Плательщиком земельного налога в указанном вами случае является собственник земельного участка. Однако если собственник земельного он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и применяет упрощенную систему налогообложения, то он освобождается от уплаты земельного налога. В собственности пенсионерки находится жилой дом, расположенный в Речице.


— В этом доме зарегистрированы ее супруг, являющийся пенсионером по возрасту, сын — инвалид ІІ группы с семьей (супруга трудоспособного возраста и двое несовершеннолетних детей). Предоставляется ли пенсионерке льгота по земельному налогу и налогу на недвижимость, учитывая, что с ней по месту проживания зарегистрирован сын — инвалид ІІ группы?


— Льгота по земельному налогу пенсионерке не предоставляется, так как в жилом доме по месту ее жительства зарегистрировано трудоспособное лицо (супруга сына).


Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK