Нарушители наказаны

Актуально


Одной из задач Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира является осуществление государственного контроля за соблюдением Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Так, с начала 2012 года инспекцией выявлено 6 нарушений Правил охоты, изъято 3 незарегистрированных охотничьих ружья и 30 прочих запрещенных орудий охоты (петли).


Хотелось бы отметить тот факт, что два нарушения совершено работниками лесной охраны, в обязанности которых также входит охрана животного мира. В январе текущего года работниками инспекции в охотугодьях Василевичского лесхоза во время осуществления незаконной охоты с использованием незарегистрированного охотничьего ружья задержан лесник Макановичского лесничества ГЛХУ «Василевичский лесхоз» В.Н. Приходько.


В этом же месяце за аналогичное нарушение в охотугодьях Лоевской РОС РГОО «БООР» задержан лесник Лоевского лесничества ГЛХУ «Лоевский лесхоз» А.А. Кравченко.


Подобные нарушения с участием должностных лиц выявлялись Лоевской межрайинспекцией и в прошлые годы, что свидетельствует об осуществлении ненадлежащего контроля со стороны руководителей лесхозов за работой подчиненных сотрудников, а также крайне негативно характеризует работников лесной охраны.


Лов щуки запрещён


В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом № 580 от 8 декабря 2005 года с 1 по 31 марта устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной. Хотелось бы обратить внимание всех любителей рыбалки, что за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


Кроме штрафа, налагаемого на нарушителя, с него взыскивается сумма, в которую оценён ущерб, причиненный окружающей среде, а также иное вредное воздействие, в результате незаконного лова или уничтожения рыбы. Её нарушитель должен возместить в размере, определенном таксами, установленными Указом Президента Республики Беларусь.


Во время запрета на лов рыбы вред исчисляется в тройном размере. Так, за 1 особь щуки, независимо от веса и размера, причинённый окружающей среде вред будет равен 1 базовой величине (35000 рублей), а во время запрета на её лов размер причиненного вреда увеличивается в три раза и составляет 105000 рублей за 1 особь.


В Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает круглосуточный телефон «горячей линии»: (02347) 4-04-11, по которому вы можете сообщать о нарушениях природоохранного законодательства.


С. Гаврик, начальник Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK